Японский банк не считает криптовалюты необходимостью

Делитесь и голосуйте:

Харухико Курода, глава японского центрального банка, сообщил, что современная банковская система не испытывает необходимости в криптовалютах. Несмотря на это, правительство страны начало изучать возможность внедрения блокчейна в будущем. 

Источник: www.axios.com

Не исключено, что в будущем банковская система Японии будет связана с криптовалютами, поэтому к этому нужно быть готовыми. Несмотря на это, сейчас такой необходимости однозначно нет, считает Харухико Курода. 

Глава японского банка сообщил, что криптовалюты с фиксированным курсом или так называемые стейблкоины не должны выпускаться без достаточно объемной базы, способной дать контроль и управление рисками. По мнению главы центрального банка Японии, стейблкоины могут быть опасными для государственной финансовой системы.

Если валюты со стабильным курсом, которые поддерживают компании с большой клиентской базой, будут выпускаться по всему миру, это отразится на монетарной политике и стабильности всей финансовой системы Японии и других стран. 

В Центробанке Японии уже поднимался вопрос о внедрении и использовании цифровых монет. В июле текущего года замглавы финансового регулятора страны Масаеси Амамия выступил с заявлением, что правительство не планирует запускать криптовалютный проект из-за вероятного негативного воздействия на банковскую систему. По его мнению, цифровые монеты могут заменить частные депозиты, а это обвалит спрос на кредитные предложения коммерческих банковских организаций и негативно отразится на экономике в целом.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость