Японские крипто-биржи заставят сообщать о нарушителях налогового законодательства

Делитесь и голосуйте:

Власти Японии собираются принять меры для предотвращения ухода от уплаты налогов с доходов, получаемых криптовалютными инвесторами в процессе торгов, пишет The Mainichi.Национальное налоговое агентство Японии (NTA) может получить полномочия для того, чтобы требовать у бирж криптовалют информацию, касающуюся лиц, подозреваемых в уходе от уплаты налогов.

Предположительно, соответствующие нормы будут установлены в ходе налоговой реформы 2019 года и реализованы в 2020 году.В настоящее время доходы от торговли криптовалютами в Японии подпадают под действие закона о подоходном налоге и классифицируются как прочие поступления.

Лица, выручающие с торговли криптовалютами как минимум 200 000 йен ($1 800) в год, должны включать соответствующие сведения в свои декларации.Вероятно, большое число японских трейдеров смогло заработать на взлёте рынка криптовалют в прошлом году.

Более 300 человек сообщили, что им удалось получит свыше 100 млн йен ($900 000) за указанный период на торговле цифровыми активами.

Однако налоговое ведомство считает, что число случаев ухода от уплаты налогов в этом секторе растёт, а реальное число получивших прибыль от торговли криптовалютами трейдеров в 2017 году может быть значительно выше.В настоящее время биржи криптовалют в Японии могут передавать властям информацию о своих клиентах на добровольной основе.

Однако в случае принятия названных поправок биржам придётся сотрудничать с заинтересованными ведомствами по запросу.

Известно, что власти не хотят допустить злоупотреблений и потому намереваются разрешить налоговикам требовать информацию только о тех трейдерах, которые, согласно их данным, заработали на криптовалютах 10 млн йен и больше.

Кроме того, NTA придётся предоставить доказательства того, что трейдер скрыл как минимум половину своего дохода.Вчера стало известно, что вопрос налогообложения криптовалют также подняли в Южной Корее.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость