Японские банки протестируют выпуск стейблкоинов

Делитесь и голосуйте:

Японские банки протестируют выпуск и операции со стейблкоинами. Об этом сообщила компания G.U. Technologies — разработчик блокчейна Japan Open Chain, на основе которого будет проводиться эксперимент.

Japan Open Chain — это сеть, совместимая с Ethereum, которую G.U. Technologies разработала совместно с рекламным холдингом Dentsu, цифровым банком Minna Bank, интернет-сообществом художников Pixiv, Киотским университетом искусств и технологической компанией CORGEAR. Разработчики утверждают, что блокчейн энергоэффективен, а его пропускная способность составляет более 1 тыс. транзакций в секунду.

Три японских банка — Tokyo Kiraboshi Financial Group, Minna Bank и Shikoku Bank выпустят собственные стейблкоины на этом блокчейне. На первом этапе тестирование будет сосредоточено на эмиссии монет и транзакциях внутри банков. В дальнейшем планируется внедрение системы стейблкоинов, отвечающей всем требованиям законодательства; на этом этапе в проекте примут участие местные органы власти и частные компании.

В сообщении говорится, что выпущенные банками стейблкоины будут работать с популярными криптокошельками, такими как MetaMask.

В Японии запрещены операции со стейблкоинами, привязанными к курсам валют, отличных от иены, например USDT. С 6 мая этот запрет будет снят и банки смогут выпускать стейблкоины, привязанные к разным мировым валютам.

Вместе с этим вступят в силу правила, где прописывается, что для стейблкоинов, выпущенных внутри страны, эмитент должен будет подготовить залоговые активы в качестве подтверждения. И в качестве меры борьбы с отмыванием денег дистрибьюторов стейблкоинов обязуют записывать и передавать регуляторам информацию о транзакциях.

Между тем Банк Японии сосредоточен на своем CBDC. В апреле будет запущена пилотная программа по тестированию системы цифровой иены. Япония разрабатывает этот проект с 2021 года. Целями нового этапа экспериментов с CBDC станут проверка технической возможности интеграции цифровой валюты в существующую финансовую систему и улучшение разработки с учетом опыта частных компаний.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость