Япония вводит налоговые льготы для компаний-эмитентов токенов

Делитесь и голосуйте:

На прошлой неделе, 20 июня, в Национальном налоговом управлении Японии пересмотрели законопроект о корпоративном сборе на нереализованную прибыль. Согласно новой версии билля, компании-эмитенты токенов освобождаются от его уплаты. 

Однако воспользоваться льготами фирма может только при соблюдении двух условий:

  • токены должны быть выпущены непосредственно компанией. Контрагент хранит их все время с момента эмиссии;
  • токены должны подвергаться определенным ограничениям на передачу с момента их выпуска (тут, похоже, речь идет о частичном запрете повсеместного распространения, например, путем публичной раздачи). 

Отметим, профильный комитет одобрил эти поправки еще в 2022 году с целью стимулирования бизнес-активности среди криптовалютных компаний. Однако приняли их только сейчас. 

Вплоть до этого все компании-эмитенты должны были оплачивать налог на нереализованную прибыль в размере 35% от принадлежащих им токенов, если те были зарегистрированы на открытом рынке. Сбор погашался в конце отчетного периода. 

На практике это означало, что фирмы платят налог за «бумажную» прибыль. То есть, она есть по документам, из-за повышения цены токена, но компания ее фактически не получает.

Это изменение законодательства — серьезный шаг к смягчению существующей нормативной базы в сфере виртуальных активов. Япония придерживается крайне консервативного подхода в этом вопросе. 

Напомним, с 1 июня в стране действует поставщиков услуг в сфере виртуальных активов. Правила стали существенно жестче и учитывают наиболее актуальные рекомендации FATF в разрезе противодействия отмыванию средств. 

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость