Япония ввела законодательные нормы для оборота стейблкоинов

Делитесь и голосуйте:

Власти Японии утвердили правовые рамки для оборота стейблкоинов в стране, обязав эмитентов активов привязывать стейблкоины к иене

Парламент Японии принял законопроект, разъясняющий правовой статус стейблкоинов и определяющий их по сути как цифровые деньги. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на документ.

По закону, стейблкоины должны быть привязаны к иене или другому законному платежному средству и гарантировать владельцам право выкупить их по номинальной стоимости.

Юридическое определение фактически означает, что стейблкоины могут быть выпущены только лицензированными банками, зарегистрированными брокерами по переводу денег и трастовыми компаниями. При этом закон не затрагивает уже существующие стейблкоины. Законопроект, как сообщается, вступит в силу через год.

Читайте также: Почему цифровая иена вряд ли поможет экономике Японии

Ранее редакция писала, что японский холдинг Sumitomo Mitsui Trust Holdings (SuMi) планирует совместно с японской криптобиржей Bitbank создать новую трастовую компанию по управлению цифровыми активами клиентов. Компания будет предлагать клиентам кастодиальные сервисы в сегментах криптовалют и невзаимозаменяемых токенов (NFT).

Тем временем стало известно, что Япония изменит валютное законодательство, чтобы не допустить обхода санкционного режима против России через криптовалюты. Как заявил премьер-министр Японии Фумио Кисида, власти намерены уже в ходе текущей парламентской сессии подготовить «поправки в закон об иностранной валюте, чтобы предотвратить уклонение от санкций, в том числе посредством транзакций в криптовалюте».

Сейчас власти Японии не требуют от криптовалютных компаний той же подотчетности, что и от банков. Однако с изменением законодательства японские криптобиржи могут начать требовать от клиентов подтверждения, что они не контактируют с санкционными лицами.

О том, зачем Японии понадобился «зеленый список» криптовалют — читайте в материале редакции BeInCrypto.

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость