Япония тестирует PoC для государственной криптовалюты

Делитесь и голосуйте:

Согласно заявлению Банка Японии, после первоначальной подготовки к тестированию технической реализуемости основных функций и возможностей государственной криптовалюты в начале 2021 года, ЦБ начинает тестирование доказательства концепции. На этом этапе планируется разработать тестовую среду для системы и провести эксперименты с основными функциями, связанными с оплатой, выпуском, распределением и погашением государственной криптовалюты. Ожидается, что этот этап тестирования будет завершен к марту 2022 года. 

В прошлом октябре Управляющий Банка Японии Харухико Курода (Haruhiko Kuroda) заявил, что весной 2021 года Центральный банк начнет тестирование собственной криптовалюты. В марте он подтвердил, что регулятор начнет эксперименты в ближайшее время. ЦБ Японии отметил, что, хотя «не планирует выпуск государственной криптовалюты», с точки зрения обеспечения стабильности и эффективности платежной и расчетной систем, по-прежнему важно подготовиться к «изменениям обстоятельств надлежащим образом».

Согласно первоначальной дорожной карте, банк планирует запустить пилотную программу с участием поставщиков платежных услуг и конечных пользователей после завершения второго этапа тестирования. На этом этапе будут реализованы дополнительные функции государственной криптовалюты в тестовой среде, разработанной на первом этапе, и будет определена их осуществимость. 

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость