Япония создала рабочую группу для изучения влияния криптовалют на экономику

Делитесь и голосуйте:

Япония изучает криптовалюты

Япония создала рабочую группу для изучения вопросов, возникших в связи с потенциальным запуском криптовалютного проекта Libra от Facebook. Об этом докладывает Reuters.

Группа, которая начала свою деятельность на прошлой неделе, включает центральный банк страны, Министерство финансов и Агентство финансовых услуг, главный финансовый регулятор Японии.

Агентства будут использовать эту возможность, чтобы обсудить возможные последствия запуска Libra для фискальной политики, финансового регулирования, налогов и платежей в преддверии встречи финансовых руководителей стран G7, которая пройдет 17-18 июля в Шантийи, Франция.

Поскольку Франция, которая в настоящее время председательствует в G7, уже приступила к созданию целевой группы для изучения криптовалют, включая и проект Libra, предстоящая встреча поставит вопрос в повестку дня.

Когда в конце июня было объявлено о создании такой целевой группы, Франсуа Вильеру де Галью, управляющий французским центральным банком заявил, что этим органом будет руководить Бенуа Кюр, член правления Европейского центрального банка, и он рассмотрит вопрос того, как будет регулироватся криптовалюта, чтобы избежать отмывания денег и другие проблемы

Тем не менее, криптовалюта от Facebook подверглась критике со стороны министра иностранных дел Франции Бруно Ле Мира в прошлом месяце из-за опасений, что Libra может успешно заменить традиционные валюты. В то же время он призвал управляющих центральных банков G7 составить отчет по проекту Facebook для июльской встречи.

«Не подлежит сомнению, что Libra не будет позволено стать суверенной валютой. Этого не может и не должно быть», — сказал в то время Бруно Ле Мир.

Ожидается, что Coeure представит предварительный отчет по этому вопросу на заседании Шантильи.

На этой неделе криптовалютный проект Libra от Facebook также подвергается тщательному изучению и в США, где два комитета в Конгрессе проводят слушания, чтобы задавать вопросы представителям Facebook по проекту Libra, на фоне призывов ряда сенаторов в стране заморозить этот проект до тех пор, пока им не будет известно больше, о его потенциальных выгодах и рисках.

В характерном стиле о этом проекте высказался и президент Дональд Трамп. Трамп написал в Твиттере, что у Libra «мало репутации и надежности», и предложил компании Facebook подать заявку на банковскую лицензию и соблюдать соответствующие правила, если ее целью является стать банком.

В более общем плане президент также написал в Твиттере, что он «не фанат» криптовалют, добавив, что они «не деньги».

Напомним, ранее мы писали, что инвесторы и партнеры сомневаются в криптовалютной инициативе Libra от Facebook.

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость