Япония определится с моделью цифровой иены к концу 2022 года

Делитесь и голосуйте:

Время нужно регуляторам, чтобы проработать различные сценарии запуска финансового инструмента.

Японские регуляторы расскажут, какой будет цифровая иена и чего участникам рынка стоит ожидать от инструмента к концу 2022 года. Об этом сообщил представитель либерально-демократической партии страны Хидеки Мурай, передает Reuters.

  • Представители контролирующих органов обратили внимание на то, что тщательная подготовка к выпуску нового инструмента позволит избежать негативного влияния цифровой валюты центрального банка (CBDC) на участников финансового рынка.
  • Хидеки Мурай отметил, что выпуск цифровой иены внесет коррективы в работу банков. В том числе создание CBDC, по его мнению, может полностью изменить финансовый рынок Японии.
  • Примечательно, что еще в 2019 году местные регуляторы негативно высказывались о перспективах создания цифровой версии национальной валюты. Позднее контролирующие органы Японии, на фоне разработки CBDC по всему миру, все же занялись изучением вопроса.
  • Возможная конкуренция со стороны цифровых валют центральных банков – не единственная причина, которая стала поводом заняться созданием инструмента в стране. Местные регуляторы обратили внимание на то, что распространение CBDC в мире станет причиной замены инфраструктуры на финансовом рынке. Отсутствие современных инструментов может негативно повлиять на положение Японии на мировой арене. На фоне инициатив, в марте 2021 года местные власти сформировали комитет для разработки и тестирования цифровой иены.
Карта CBDC

Напомним, недавно в сети появилась информация о том, что японские регуляторы обвинили популярную биржу цифровых активов BINANCE в незаконном ведении бизнеса на территории страны. При этом местные контролирующие органы выдали лицензию на работу одному из главных конкурентов торговой платформы – Coinbase.

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость