Япония не будет выпускать национальную криптовалюту

Делитесь и голосуйте:

Представители Bank of Japan подтвердили, что не планируют запускать национальную цифровую валюту. Тем не менее, по их словам, банк должен быть готов к эмиссии CBDC в случае появления такой необходимости.

Заместитель управляющего Банка Японии (BoJ) Масаеши Амамия подтвердила, что регулятор решил не выпускать криптовалюту. По ее словам, несмотря на то, что банк не планирует разрабатывать CBDC, он по прежнему будет изучать технологию блокчейна и варианты ее применения.

По словам заместителя, ЦБ будет готов к внедрению новых технологий “в случае значительного роста спроса на цифровые валюты среди населения”. Кроме того, руководство банка считает, что “банковское дело и финансовый сектор не сильно изменятся даже в случае массового принятия криптовалют”.

Напомним, что ранее Амамия заявляла о том, что внедрение цифровых валют “может разрушить кредитные каналы коммерческих банков и оказать негативное влияние на экономику”.

На данный момент Япония - одна из самых передовых стран в развитии блокчейна и инновационных технологий. Недавно правительство страны заявило о намерении создать международную сеть для криптовалютных платежей, похожую на банковскую систему SWIFT. Тем не менее, представители BOJ уже неоднократно отвергали идею создания национальной цифровой валюты.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость