Японцы создали надувной электроскутер, который помещается в рюкзак

Делитесь и голосуйте:

Инженеры представили прототип надувного электрического скутера Poimo, который весит всего 5,5 кг и в собранном состоянии помещается в рюкзак.

Электровелосипеды и электроскутеры становятся все более популярными, но увеличение их количества приводит к загромождению тротуаров, травмам и другим мелким неприятностям. Поэтому команда ученых из Токийского университета разработала более компактный и удобный вариант этого вида личного транспорта.

Корпус созданного ими электрического скутера Poimo изготовлен из термопластичного полиуретана, который легко надувается с помощью небольшого ручного насоса. На это уходит менее двух минут, поскольку оптимальное рабочее давление (для комфортного сидения) составляет 40-50 кПа, что вдвое меньше, чем внутри футбольного мяча.

После надувания крепятся жесткие компоненты, такие как колеса, мотор, аккумулятор и руль. Общая масса всех элементов составляет 5,5 кг, а сам гибкий корпус весит 2,3 кг, но в дальнейшем команда планирует уменьшить эти показатели.

Конструкция Poimo является примером безопасного транспортного средства, который минимизирует вероятность получения травмы или повреждения в случае аварии.  Основным недостатком первого прототипа является то, что одного заряда его аккумулятора хватает всего на 1,6 км. Поэтому пока что он подходит только для небольших поездок в пределах города. Однако в дальнейшем ученые планируют оптимизировать его системы и увеличить дальность пробега.

Ранее мы также сообщали о разработке индийской компании Hero MotoCorp, которая представила прототип левитирующего мотоцикла на водородном топливе.

текст: Илья Бауэр, фото: University of Tokyo, видео: YouTube/ACM SIGCHI

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость