«Яндекс» и Mail.ru Group дешевеют на фоне нового законопроекта

Делитесь и голосуйте:

В пятницу депутат Государственной думы от партии «Единая Россия» Антон Горелкин представил законопроект об ограничении иностранного капитала в значимых интернет-ресурсах.

Носков предложил внести в законодательство определение «значимых информационных ресурсов» и обозначить компании, которые такими ресурсами владеют. Предполагается, что это будут компании, которые влияют на формирование информационной и коммуникационной инфраструктуры, а также работают в сфере обработки данных. Долю иностранного капитала в этих компаниях предлагается ограничить 20%.

Как будет работать новое правило.

В законодательстве появится определение «значимых интернет-ресурсов», которые оказывают значительное влияние на развитие инфраструктуры в РФ. Решение о значимости того или иного ресурса будет принимать созданная при Правительстве РФ комиссия, предложения в которую будет вносить Роскомнадзор. Регулятор также составит и будет вести реестр таких ресурсов.

Если компанию признают владельцем значимого ресурса, она будет обязана провести реструктуризацию в течение двух месяцев, в противном случае на нее будет наложены санкции, которые включают в себя запрет на рекламную деятельность с использованием данного ресурса.

Законопроект уже затронул российские интернет-компании, в частности «Яндекс» и Mail.ru Group, акции которых существенно упали в цене сразу после публикации законопроекта. Примечательно, что ценные бумаги этих компаний еще в пятницу утром дорожали на фоне позитивной финансовой отчетности.

Котировки «Яндекса» на NASDAQ. Информация сайта nasdaq.com

Котировки Mail.ru Group на Лондонской фондовой бирже. Информация сайта londonstockexchange.com

Мнение министерства

Министр связи РФ Константин Носков уже раскритиковал законопроект. «Интерфакс» передает, что Носков поправок еще не видел, но, если они существуют в том виде, в каком сообщают о них СМИ, он их категорически не поддерживает.

Носков сказал, что поправки направлены против «Яндекса» и Mail.ru Group, которые являются чуть ли не единственными IT-компаниями в стране, способными конкурировать с западными технологическими гигантами.

Помимо ущерба для бизнеса российских интернет-компаний, законопроект, если его одобрят без существенных поправок, приведет к оттоку программистов за рубеж, считает министр.

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость