«Известия»: в России планируют запретить оплату товаров и выплату гонораров криптовалютами

Делитесь и голосуйте:

Центробанк и Росфинмониторинг готовят инициативу, которая запретит использование криптовалюты в качестве платежного средства в России. Об этом сообщает издание «Известия» со ссылкой на источник, знакомый с информацией о планах финансовых ведомств.

Центробанк, однако, разработку соответствующего законопроекта не подтвердил. Тем не менее регулятор заявил, что криптовалюта не может быть законным платежным средством, в отличие от фиатной валюты и пообещал поддержать запрет криптовалюты, если такое решение будет принято на законодательном уровне:

Если будет принято решение запретить криптовалюты в качестве платежного средства на уровне законодательства, считаем целесообразным такую позицию поддержать.

Росфинмониторинг ограничился коротким комментарием, заявив, что руководствуется стандартами Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ). Пресс-служба Минфина все вопросы переадресовала в Центробанк.

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина неоднократно выступала против частных криптовалют — во время выступления на совместном заседании комитетов Госдумы в начале ноября она заявила: «Мы за то, чтобы финансовые технологии развивались. Но мы не поддерживаем частные деньги в любом виде, цифровом или нет. Если они будут замещать государственные деньги, они разрушат и денежно-кредитную политику, и финансовую стабильность».

Тревожные слухи о том, что Россия планирует основательно закрутить гайки криптовалютному рынку, циркулируют уже несколько месяцев. Анатолий Аксаков недавно подтвердил опасения криптанов: он поставил заезженную пластинку о том, что криптовалюты используются для отмывания денег, покупки наркотиков и совершения других преступлений. В свою очередь, Министерство внутренних дел готовит предложения по разработке правового механизма для ареста криптовалют и других виртуальных активов с целью их конфискации.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость