Израиль потеснил Сингапур с третьего места в рейтинге Global Fintech, Россия вырвалась на 19-е

Делитесь и голосуйте:

Впереди: США и Британия. Город-государство по-прежнему лидирует среди стран АТР.

Второй годовой индекс, подготовленный поставщиком финтех-аналитики Findexable в партнерстве с платформой облачного банкинга Mambu, охватывает более 80 стран, 264 города и более 11000 финтех-компаний. Индекс сформирован на основе количественных и качественных показателей частных финтех-компаний и комплексной оценке местной деловой среды.

Россия поднялась на 13 пунктов с прошлого года и оказалась на 19 строке рейтинга финтех-стран. Москва в этом году стоит на 18 строке, поднявшись на 12 пунктов.

  • Сингапур опустился на четвертого места в рейтинге Global Fintech. 

Источник: Global Fintech Index, findexable 2021.

  • Среди стран АТР он по-прежнему занимает первое место.

Источник: Global Fintech Index, findexable 2021.

  • В рейтинге городов Сингапур опустился на шесть позиций и занял 10-е место. Сан-Паулу, Тель-Авив, Берлин и Бостон в этом году обогнали Сингапур. Восемь из 10 лучших городов остались такими же, как и в первом индексе прошлого года. Тройка лучших - Сан-Франциско, Лондон и Нью-Йорк - находятся в том же порядке. 

  • Сингапур также был отмечен за его способность развивать кадровый резерв в сфере финансовых технологий. В середине 2010-х годов республика выделила $170 млн для стимулирования глобальных финансовых институтов к созданию инновационных лабораторий в городе.

  • На этой неделе сингапурская ассоциация FinTech объявила о запуске SG FinTech Club, направленного на углубление сотрудничества локальных финтех- профессионалов и корпораций. 

Читайте также: банковский финтех в России: набираем высоту.

  • В отчете отмечается, что Сингапур разрешил «структурированное экспериментирование» с помощью нормативных «регуляторных песочниц», которые позволяют финтех-компаниям запускать новые продукты для ограниченного числа клиентов без необходимости получения лицензий. Отчет цитирует слова управляющего директора Валютного управления Сингапура Рави Менон, который сказал, что «песочницы» позволяют проводить эксперименты там, где изначально невозможно предвидеть все риски и соответствовать всем нормативным требованиям.

  • Сегодня в Сингапуре около 1400 финтех-компаний, в которых работает более 10 000 сотрудников.

Напомним, что в начале месяца директор по финансовым технологиям валютного управления Сингапура (MAS) Сопненду Моханти рассказал, что страну ожидает массовый приток инвестиций в финтех-компании в этом году, так как город-государство стремится к статусу регионального финансового центра. Финтех-директор MAS отметил, что инвестиции в финтех-отрасль выросли с примерно $20 млн в 2014 году до рекордных $1,1 млрд в прошлом году. По его словам, в этом году ожидается еще больший прирост. 

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость