Изменение политики Банка Англии может позитивно сказаться на биткоине

Делитесь и голосуйте:

Британский регулятор намерен прибегнуть к экстраординарным мерам денежно-кредитной политики.

17 сентября руководство Банка Англии провело обсуждение современных вопросов денежно-кредитной политики. Из опубликованной стенограммы развернувшейся дискуссии стало ясно, что Великобритания может перейти к отрицательным процентным ставкам.

То, что предлагает Банк Англии, означает возможный сценарий отрицательной процентной доходности по банковским вкладам в Великобритании. То есть физические лица, разместившие средства на депозиты могут в таком случае столкнуться с необходимостью приплатить за то, что кредитная организация хранит их деньги. В настоящее время ключевая ставка Банка Англии уже близка к нулю и составляет 0,1%. Один из участников обсуждения в регуляторе отметил, что «сейчас любой поворот в денежно-кредитной политике возможен, учитывая ту неопределенность, которая складывается в мире финансов».

Появление такого новостного сообщения не осталось без внимания в криптосфере. Миллиардер и инвестор в биткоины Тайлер Уинклвосс, обращает внимание на то, что:

«Если Банк Англии примет решение о переходе к отрицательным процентным ставкам, то они будут приплачивать, если вы будет брать у них деньги взаймы… Трудно представить лучший мотив для инвесторов, которые начнут в данном случае брать такие кредиты и вкладываться на длительный срок в биткоины».

Аналитик Тони Вейс полагает, что в случае изменения политики Банка Англии в указанную сторону британские вкладчики начнут перекладывать средства из британского фунта стерлингов в биткоины. Регулятор, тем самым, «будет лишь способствовать распространению биткоина как финансового инструмента». Экономист же Кристофер Бендиксен уверен, что система изменения процентной ставки, которая существует в Банке Англии, может не отразить то реальное соотношение спроса и предложения на денежном рынке.

Один этот момент создает риски того, что регулятор может не достичь тех целей, которой он перед собой ставит: через изменения в процентных ставках вывести ВВП Великобритании на траекторию устойчивого роста. Напомним, что предыдущий глава Банка Англии Майк Карни предупреждал, что криптовалюты могут начать играть в мировых финансах ту роль, которая сейчас закреплена за долларом США.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость