Из-за санкций со стороны США Китай может запустить CBDC…

Делитесь и голосуйте:

Китай может ускорить процесс разработки и внедрения цифровой валюты центрального банка (CBDC) для противодействия возможным санкциям со стороны правительства США и стимулирования экономики по окончанию пандемии коронавируса. Об этом сообщает китайская газета Global Times.

Газета ссылается на слова местного отраслевого инсайдера Цао Иня (Cao Yin), который считает, что санкции США могут нанести серьезный удар по положению юаня на международной арене, а CBDC позволит снизить возможные негативные последствия.

«Несмотря на то, что США не включили китайские финансовые компании в санкционный список, Штаты все еще могут представлять серьезную угрозу для китайский учреждений и влиять на положение юаня на международной арене. Чтобы противодействовать возможным мерам со стороны США, китайская государственная цифровая валюта может быть развернута быстрее, чем ожидалось», — цитирует Global Times Иня.

Неизвестно, когда Китай запустит национальную цифровую валюту. Недавно на сайте Народного банка Китая (PBoC), выполняющего функции центрального банка страны, появилось сообщение, в котором его глава — И Ган — рассказал, что банк уже испытывает CBDC в четырех регионах. Более того, тестирование будет охватывать Олимпийские игры, которые пройдут в Пекине в 2022 году.

На какой стадии находится проект CBDC

PBoC уже разработал блокчейн-архитектуру CBDC и создал ее рабочий прототип, а в начале декабря прошлого года регулятор приступил к тестированию системы электронных платежей в цифровой валюте. В СМИ ходят слухи, что дистрибуцией CBDC займутся WeChat и Alipay. Последняя в марте 2020 года зарегистрировала серию патентов, связанных с цифровой валютой. 

Однако Народный банк Китая до сих пор не утвердил порядок запуска своей CBDC, а испытания, о которых говорил И Ган, являются частью «рутинного процесса исследований и разработки». Об этом Ган рассказал гонконгской газете South China Morning Post.

«Тесты не означают, что в скором времени мы официально запускаем цифровой юань. У нас нет графика официального запуска», — сказал Ган.

По словам Гана, регулятор уже завершил проектирование верхнего уровня системы и разработку стандартов, а также закончил с исследованием функций и интеграционным тестированием CBDC. Однако PBoC еще нужно время, чтобы проверить «надежность теорий, стабильность системы, практичность ее функций, удобство использования, возможность применения в различных местах, а также способность контролировать риски».

Ган также подтвердил, что PBoC допустил до участия в исследованиях CBDC несколько госбанков и финансовых учреждений еще в конце 2017 года. Он отметил, что национальная цифровая валюта будет являться цифровой формой наличных денег, а значит ее можно будет использовать в розничных платежах.

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость