Из бюджета РФ на поддержку цифровых технологий выделят 280 млрд рублей

Делитесь и голосуйте:

В соответствии с государственной программой «Цифровая экономика» для поддержки мер, обозначенных в дорожных картах по развитию сквозных цифровых технологий, до 2024 года планируется выделить более 280 миллиардов рублей. Об этом заявил помощник президента РФ Андрей Белоусов в рамках форума «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР).

На встрече, в частности, обсуждались целевые показатели по сквозным цифровым технологиям и приоритетные субтехнологии дорожных карт.

Участники встречи одобрили дорожные карты по квантовым технологиям, виртуальной и дополненной реальности, искусственному интеллекту и блокчейну.

«Операторами дорожных карт совместно с экспертным сообществом проделана очень объемная и качественная работа. Эти документы отражают логику развития ключевых цифровых технологий в горизонте ближайших пяти лет и необходимы для осуществления технологического прорыва», — заявил помощник президента России и председатель наблюдательного совета АНО «Цифровая экономика» Андрей Белоусов.

Он также отметил, что следующим шагом после одобрения дорожных карт станет доработка механизма поддержки их реализации.

Примечательно, что на меры поддержки из бюджета планируется выделить внушительную сумму — более 280 миллиардов рублей до 2024 года.

Напомним, ранее президент РФ Владимир Путин одобрил стратегию развития искусственного интеллекта в России, подготовленную Сбербанком совместно с российским правительством. В частности, она предполагает, что лидером в развитии блокчейн-решений, квантовых сенсоров и Интернета вещей (IoT) должен стать Ростех.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость