Итоги торгов. Показали уверенный рост и лучший результат среди других рынков

Делитесь и голосуйте:

О главном

Индекс МосБиржи: 3189,61 п. (+1,33%)

Индекс РТС: 1335,44 п. (+2,27%)

Несмотря на умеренно негативный внешний фон, на старте сессии российские индексы продемонстрировал восходящий импульс, но затем резко сдали позиции, реагируя на ухудшение ситуации на мировых рынках. И хотя она до конца наших торгов оставалась неопределенной, мы быстро восстановились, устремившись вверх во второй половине сессии вслед за котировками нефти. В итоге индекс МосБиржи закрылся на новом десятимесячном максимуме, индекс РТС — на новой трехмесячной вершине.

Позитивные факторы

- Рост цен на нефть

- Мягкая монетарная политика мировых ЦБ

Негативные факторы

- Снижение мировых фондовых рынков

- Риски усиления санкционного давления на Россию

- Риски распространения коронавируса

В деталях

Несмотря на умеренно негативный внешний фон, на старте сессии российский рынок продемонстрировал восходящий импульс, в результате которого индекс МосБиржи обновил десятимесячный максимум, а индекс РТС — трехмесячный. Однако после нашего открытия ситуация на глобальных площадках ухудшилась, вызвав у нас резкий откат.

В начале дня мировые фондовые индикаторы и нефтяные цены находились под давлением, перейдя утром к восстановлению. Негативом выступило отклонение очередного варианта нового пакета фискальных стимулов, на это раз в $908 млрд, предложенного законодателями США во вторник.

Тем не менее, на рынках не наблюдается и тени упаднических настроений, напротив, инвесторы ждут малейшего повода для возобновления игры на повышение. Однако в последнее время обострилась чувствительность к потенциальным драйверам снижения, так как многие рисковые активы перегреты, а ключевые индексы в США вчера обновили исторические вершины.

Несмотря на то, что глобальные площадки и котировки нефти оставались под давлением, российский рынок быстро восстановился, консолидируясь около локальных вершин. Во второй половине сессии российские фондовые индикаторы устремились вверх вслед за нефтью. В итоге индекс МосБиржи закрылся на новой десятимесячной вершине, недалеко от исторической. Индекс РТС завершил торги на новом трехмесячном максимуме, немного недотянув до девятимесячного.

При этом западные площадки находились в минусе, лишь в конце наших торгов отскочив от новых дневных минимумов. И только развивающиеся рынки демонстрировали умеренный рост: индекс MSCI EM на нашем закрытии прибавлял около 0,3%.

Таким образом, наш рынок вырвался в безоговорочные лидеры, сохраняя устойчивый рост даже вопреки просадкам других площадок. Правда, объем торгов сегодня умеренно снизился, тем не менее, оставшись на относительно высоком уровне (94,9 млрд руб.).

Если индекс МосБиржи сумет обновить исторический максимум, а индекс РТС — девятимесячный, и удастся закрепиться над этими сопротивлениями, скорее всего, мы увидим еще одну волну роста. Подтверждением пробоя данных технических препятствий будет выступать увеличение торговых оборотов.

Нефть устремилась вверх

В начале дня нефтяные цены находились под давлением негативных данных ночного отчета Американского института нефти (API), показавшего неожиданное увеличение запасов нефти. Однако затем котировки перешли к планомерному росту. В середине наших нефть стала умеренно корректироваться, но во второй половине российской сессии вернулась к активному подъему. На нашем закрытии Brent прибавляет 1,5% около уровня $48.

Данные Минэнерго США оказались умеренно позитивными, в основном за счет того, что не оправдался прогноз API, показавший существенный рост запасов нефти. Однако суммарное увеличение запасов нефтепродуктов превысило ожидания, а добыча вновь увеличилась. Тем не менее котировки нефти отреагировали на статистику восходящим импульсом, обновив дневные вершины.

БКС Мир инвестиций

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость