Итоги торгов. Исчерпали запас относительной силы, продавцы активизировались

Делитесь и голосуйте:

О главном

Индекс МосБиржи: 3426,86 п. (-0,55%)

Индекс РТС: 1457,87 п. (-0,30%)

Вслед за позитивным стартом и очередным обновлением трехнедельных вершин российские индексы устремились вниз из-за планомерного ухудшения внешнего фона. После коррекционного отскока у нас произошла еще одна вона снижения, в итоге наши фондовые индикаторы закрылись около дневных минимумов с умеренными потерями.

Позитивные факторы

- Мягкая монетарная политика мировых ЦБ

Негативные факторы

- Снижение цен на нефть

- Снижение западных фондовых рынков

- Риски усиления санкционного давления на Россию

- Риски распространения коронавируса

В деталях

Открывшись вверх на позитивном внешнем фоне, российские индексы вновь переписали трехнедельные вершины. Однако, как только ситуация на мировых рынках стала умеренно ухудшаться, у нас началось активное снижение, в результате чего фондовые индикаторы вышли в минус.

Вчера ключевые индексы США к закрытию ускорили рост, завершив торги на рекордных уровнях. Нефтяные цены также продемонстрировали устойчивый подъем, закрывшись на новом двенадцатимесячном максимуме.

Сохранению спроса на рисковые активы способствует продолжающееся замедление темпов распространения коронавируса в мире, а также массовая вакцинация против него. Это увеличивает шансы на быстрое восстановление экономики.

Правда, сегодня многие биржевые площадки находились под умеренным давлением, а после старта российской сессии и нефть стала сдавать позиции, корректируя мощный рост предыдущих недель. На этом фоне у нас также началась фиксация прибыли, но пока она не приобрела массированный характер.

После нисходящего движения начала торгов российские фондовые индикаторы перешли к восстановлению вслед за мировыми рынками. Однако они быстро вернулись к снижению, опустив нас на дневной минимум, индекс МосБиржи даже его немного обновил, демонстрируя более слабую динамику из-за укрепления рубля.

В итоге российские фондовые индикаторы закрылись около дневных минимумов с умеренными потерями, которые не выходили за рамки результатов большинства западных площадок. Правда, развивающиеся рынки акций на нашем закрытии находились в плюсе: индекс MSCI EM прибавлял около 0,5%.

Таким образом, отмеченные в предыдущем обзоре негативный сигнал в виде роста на сокращающихся оборотах сегодня проявился в том, что мы растеряли относительную силу, остро реагируя на умеренное ухудшения внешней обстановки.

К тому же во вторник объем торгов увеличился (100,6 млрд руб.), что вместе с формой дневной свечи увеличивает вероятность по меньшей мере более глубокой коррекции. Правда, сегодняшняя активизация продавцов не привела к существенному снижению, свидетельствуя о том, что на текущих уровнях существует достаточный спрос. Поэтому мы можем быстро возобновить рост, если ключевые рынки вернуться к устойчивой восходящей динамике.

Нефть скорректировала мощный рост

В начале дня нефтяные цены продолжили поступательно расти, обновляя двенадцатимесячные вершины. Однако незадолго до нашего открытия котировки стали сдавать позиции, ускорив снижение в середине российской сессии. Вслед за резким отскоком произошел еще один нисходящий импульс. К нашему закрытию почти все потери были отыграны, Brent торговалась в небольшом минусе около отметки $60,6.

Несмотря на активное снижение доллара, способствующее подорожанию других сырьевых товаров, нефть не смогла сохранить высокие темпы роста, перейдя к закономерной коррекции мощного восходящего движения последних недель. Правда, после окончания основной российской сессии котировки вернулись к двенадцатимесячным вершинам.

В среду участники нефтяного рынка будут оценивать еженедельную отраслевую статистику. В 00:30 МСК выходит отчет Американского института нефти, а в 18:30 — Минэнерго США. Ожидается рост запасов нефти на 1,3 млн барр. и суммарное увеличение запасов нефтепродуктов на 1,1 млн барр.

Корпоративный сектор

Лидерами роста среди относительно ликвидных акций сегодня стали бумаги QIWI, на максимуме сессии прибавлявшие 13,7%, но к закрытию растерявшие основную часть дневных достижений. Пользовались спросом и некоторые другие представители финансового сектора: МосБиржа +2,18%; TCS +1,9%.

Подорожали некоторые ритейлеры: Магнит +2,57%; Лента +1,1%; Детский Мир +0,48%.

Также значительно лучше рынка завершили сегодняшнюю сессию: Русал +2,74%; Яндекс +1,34%; АЛРОСА +1,17%; Система +0,78%.

БКС Мир инвестиций

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость