Итоги первого международного съезда лидеров криптосектора

Делитесь и голосуйте:

На минувших выходных в японской Осаке, параллельно с саммитом G20, прошёл первый международный съезд лидеров отрасли криптовалют, названный V-20.

В ходе саммита G20 не было принято конкретных решений по криптовалютам, хотя была отмечена работа FATF и Совета финансовой стабильности. Виртуальным валютам посвящена отдельная 17-я статья подписанной итоговой декларации, содержащая достаточно размытые формулировки, за исключением признания выгоды блокчейн-технологий для финтеха и отсутствия прямой угрозы криптовалют для финансовой стабильности.

Жёсткие меры регулирования, предложенные FATF, не были одобрены – страны G20 лишь приняли пояснительную записку к документу. Деанонимизация, тотальная верификация обменов, кошельков и бирж криптовалют отложена как минимум на год.

Самым запоминающимся событием для криптосообществ стало выступление китайского лидера Си Цзиньпиня, посвящённое блокчейн-технологиям и криптовалютам. Глава КНР признал неизбежное наступление цифровой экономики и повсеместное распространение виртуальной валюты. По его словам, Китай намерен прекратить сопротивление и возглавить этот процесс, выработав меры противодействия рыночным манипуляциям.

Председатель Си пообещал, что КНР поможет отстающим странам в развитии цифровой экономики и блокчейн-технологий, а также ускорит строительство сетей 5G, которые способствуют децентрализации, важной для стабильной работы и безопасности блокчейна.

Параллельно с саммитом G20 в Осаке проходил первый международный съезд лидеров отрасли криптовалют, названный V-20. Накануне конференции криптовалютные биржи и другие провайдеры сервисов управления виртуальными активами (VASP) обнаружили себя балансирующими на грани между проблемой и возможностью.

Проблема состоит в необходимости привести деятельность сообществ цифровых активов в соответствие с нормами и практиками остального финансового мира в аспектах противодействия отмыванию денег и других возможных злоупотреблений. Что касается возможностей, то это дальнейшее открытие путей к массовому внедрению криптовалют и цифровых активов.

Элейн Сунь Йе Линь (Elaine Sun Ye Lin), руководитель департамента нормативно-правового соответствия компании Huobi Group, так прокомментировала участие в саммите: «Для нас большая честь принять участие в Саммите V20. Мы считаем это событие отправной точкой в текущей коммуникации между криптовалютной отраслью и официальными регуляторами из стран «большой двадцатки». Как ведущий провайдер криптовалютных и блокчейновых сервисов, мы уверены, что прямой диалог с FATF поможет прояснить уникальный характер криптовалютной отрасли и позволит нам найти общие решения для существующих проблем».

По словам генерального директора HUOBI GLOBAL Ливио Вэн (Livio Weng), компания уважает роль FATF как общественного защитника и понимает те причины, что побуждают Группу разрабатывать и внедрять эти нормативы. Он отметил, что планируемые изменения создают определённые проблемы для криптовалютной отрасли с точки зрения требования их незамедлительного внедрения, но также открывают реальные возможности и дают шанс разработать отраслевые стандарты, содействующие развитию и защищающие права пользователей.

По итогам работы конференции было принято решение создать международную организацию поставщиков услуг и бирж, торгующих виртуальными активами, пока получившую рабочее название VASP.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость