Итоги недели: Марио Драги уходит с поста

Делитесь и голосуйте:

За 8 лет работы Марио Драги существенно поменял Европейский центральный банк. Сейчас срок его пребывания на посту главы ЕЦБ подходит к концу, и финансовый аналитик компании LBLV.com Максим Захаров предлагает подвести итоги профессиональной деятельности итальянского экономиста.

Недавно прошло последнее заседание Европейского Центробанка во главе с Марио Драги. Решения, принятые на этом собрании, имеют огромный вес для всей экономики ЕС. Именно поэтому стоит проанализировать итоги совещания и разобраться с тем, в каком состоянии остаётся европейская финансовая система после ухода действующего руководителя.

Результаты последнего заседания ЕЦБ

По итогам октябрьского собрания Европейский центральный банк решил оставить ключевую ставку на текущем уровне и подтвердил планы о скупке активов. После того, как ЕЦБ отказался менять нулевой процент по кредитам, регулятор также объявил о сохранении действующей ставки, которая составляет минус 0,5% годовых. Маржинальное кредитование теперь доступно под 0,25% в год. Чистую скупку активов планируют восстановить со следующего месяца. Объем приобретаемых финансовых инструментов составит около 20 миллиарда евро.

Напомним, что шесть недель назад поступила новость о реализации целого комплекса мер финансового стимулирования. Система включала не только снижение ключевой процентной ставки, но и восстановление программы по выкупу активов. Кроме того, европейское сообщество должно было выразить готовность к предоставлению новых инвестиций по требованию.

Октябрьское заседание ЕЦБ является особенно важным, ведь это последнее собрание под руководством Марио Драги. Его срок пребывания на посту главы заканчивается 31 октября текущего года. 1 ноября действующего председателя сменит Кристин Лагард, которая до этого руководила Международным валютным фондом.

Кульминационным моментом в карьере Драги считается его заявление 2012 года. Экономист сказал, что пойдет на любые действия ради сохранения евро. Глава ЕЦБ был уверен, что сможет сделать все для поддержания стабильного курса валюты.

Заслуги Марио Драги на посту главы ЕЦБ

Европейский экономист приобрел популярность благодаря поддержке евро. Вместе с тем, в его руководстве ЕЦБ были не только победы, но и поражения. Чтобы подвести итоги восьмилетнего правления, команда LBLV.com предлагает вспомнить несколько ключевых моментов:

  • Сокращение уровня безработицы. Политика действующего президента ЕЦБ привела к заметному улучшению показателей рынка труда. После финансового кризиса в 2013-ом количество безработных резко увеличилось, превысив отметку в 12%. Кредитование предприятий и домохозяйств стимулировало создание новых рабочих мест, что привело к экономическому росту и снижению уровня безработицы. С 2013-го число занятых возросло на 11 миллионов человек.
  • Расширение арсенала. Одним из первых решений политика была отмена двукратного повышения ставок, которую ввел его предшественник Жан-Клод Трише. Этих мер оказалось недостаточно для полноценной поддержки европейской зоны, и Марио посчитал необходимым изменить ситуацию в частном секторе, ввести дополнительные инструменты влияния.

Экономист занялся расширением арсенала политических мер, и благодаря этому достиг укрепления банковских балансов. Для снижения стоимости заимствований установлены отрицательные ставки. Принятые меры сократили рыночные проценты, с которыми столкнулись многие экономики стран-участниц.

  • Сокращение рисков при покупке облигаций. В европейской зоне прибыльность государственных долговых бумаг служит отражением инвесторского восприятия. Чем выше вероятность выхода страны из блока, тем больше разница доходности ее и немецких облигаций. Поскольку Германия считается ключевым государством еврозоны, на нее равняются все остальные страны.

В период пребывания Драги на посту президента ЕЦБ спреды слабых стран поднялись до своего исторического максимума. Вкладчики начали опасаться стимулирования слабой экономики и невозможности финансирования растущих задолженностей. Кризисная ситуация, связанная с суверенным долгом, быстро переросла в серьезную проблему для банков, что негативно отразилось на кредитовании корпораций и хозяйств.

Анализируя вышеописанные факты, можно определить профессиональный уровень Марио и эффективность его работы на протяжении последних 8-ми лет.

Несмотря на вышеприведенные заслуги, новая глава ЕЦБ получила в наследство массу трудностей, которые придется решать в самые короткие сроки. Одним из прощальных «подарков» Марио Драги стало объявление о возвращении программы количественного смягчения. Закупка финансовых активов, не предполагающих фиксированный срок, воспринялась весьма скептически, ведь QE необходимо ограничивать количеством облигаций, доступных для приобретения.

Специалисты LBLV.com отмечают, что установленный бюджет на программу количественного смягчения сможет продержать ее около 3-х месяцев при текущих лимитах. Противники QE говорили о том, что покупка облигаций должна осуществляться в качестве экстренной помощи. Против данного решения выступили крупные европейские страны, в том числе Франция, Нидерланды и Германия.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость