Итальянский банк разрешил клиентам использовать криптовалюты для платежей

Делитесь и голосуйте:

Карантинные меры из-за коронавируса перестраивают финансовую систему Италии на цифровой лад.

Итальянский банк, Banca Sella, открыл для своих клиентов возможность использовать криптовалюты наряду с евро для различных финансовых операций. Это стало возможно благодаря сотрудничеству кредитной организации с площадкой Hype. Hype имеет в настоящее время более 1,2 млн клиентов-резидентов Италии, которые через эту площадку приобретают цифровые активы, чтобы в дальнейшем с помощью них приобретать товары и услуги.

В банке подчеркнули, что задействовали Hype, так как полагают, что в этом есть определенное снижение риска при покупках криптовалютах. С Hype также работает криптовалютная компания Conio, которая предоставляет кастодиальные услуги для держателей криптовалют.

При этом очевидно, что для Banca Sella работа с Hype означает потенциальное расширение своей клиентской базы за счет тех, кто уже работает с Hype, а значит впоследствии им можно будет предлагать различные классические банковские продукты. Тем самым, наблюдается интеграция криптосферы и традиционного банка, что связано с возросшей потребностью у итальянцев к цифровым методам расчетам из-за введенного по всей стране карантина в качестве меры по замедлению распространения заболеваемости коронавирусом.

В Италии местное отделение международной благотворительной организации «Красный крест» смогло всего за три дня собрать 20 тыс. долларов в биткоинах. Организация также объявила о том, что теперь принимает пожертвования в этой криптовалюте для покупки медицинского оборудования, которое может быть задействовано при критическом состоянии заболевших.

Целевой уровень для данного сбора — почти 26 тыс. долларов, и уже привлечено 75,7% этой суммы за счет 55 пожертвований, которые были осуществлены в сатошах, то есть в частях биткоина. Стоит заметить, что о приеме пожертвований в биткоинах также объявил «Красный крест» Нидерландов. Стоит заметить, что из-за карантинных мер по коронавирусу были закрыты большинство банковских отделений в Венесуэле, что также стало стимулом к использованию биткоинов.

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость