Итальянские банки и цифровое кредитование: проба сил

Делитесь и голосуйте:

Операторы итальянского финансового рынка считают основополагающим для продвижения бизнеса, в том числе мелких и средних предприятий, совмещение инновационных технологий с традиционной финансовой сферой. Подобное решение уже изменило подходы к оказанию финансовых услуг, однако нормативная правовая база пока отстает от бурного развития инноваций, и в действующем законодательстве имеются существенные пробелы, которые необходимо заполнить как можно скорее.

Финтех, по выражению операторов итальянского финансового рынка, является «простором, по которому необходимо гонять в поисках возможностей». Наиболее распространенными и устоявшимися операциями являются различные формы электронных цифровых платежей, однако все более привлекательными становятся управление вкладами, инвестициями и кредитование, в особенности цифровое кредитование (digital lending).

Согласно статистическим данным, собранным и распространенным Наблюдательным органом при Миланском политехническом университете (Osservatorio del Politecnico di Milano), в Италии львиная доля операций с применением технологии финтех приходится на электронные цифровые платежи, при росте на 9% и на общую сумму в 240 млрд евро в 2018 году (последние доступные данные).

По оценкам Ивано АСАРО, директора Наблюдательного органа по инновационным платежам (Osservatorio Innovative Payments), в данном сегменте рынка среднегодовой рост составляет 10%. Применительно к платежам, проведенным предприятиями, в 2018 году рост составил 16%, что означает использование электронных цифровых платежей бизнес-сообществом на все более мелкие суммы. Тем не менее по сравнению с другими странами Италия все еще остается на 25-м месте при пересчете цифровых электронных платежей — 65 операций в год на человека.

Для того чтобы интенсифицировать и стимулировать электронные цифровые платежи, а также для борьбы с уклонением от уплаты налогов, правительство Италии вводит ограничение на использование наличности (в настоящее время 3 тыс. евро за одну платежную операцию, в 2020–21 годах вводится потолок в размере 2 тыс. евро, а с 2022 года — 1 тыс. евро). Одновременно всячески стимулируются и поощряются электронные цифровые платежи: частичный возврат НДС по чеку из магазина при электронном платеже, лотерейный розыгрыш чеков с электронными платежами с выплатой денежных премий и т. д.

Эрик ЛАССУС, управляющий компанией Treezor, объявил о запуске в Италии французской платформы “Banking-as-a-Service”, приобретенной в 2019 году у Societe Generale, она начнет операционную деятельность в 2020 году. Однако помимо электронных цифровых платежей традиционные итальянские банки делают ставку на финтех для расширения пакета финансовых услуг. Наиболее перспективным считается цифровое кредитование (digital lending), миссией которого является гарантия доступа к кредитованию мелких и средних предприятий, с расширением тем самым потенциального рынка заимствований. Одним из наиболее активных игроков в сфере цифрового кредитования является итальянский банк Banco Bpm, одной из отличительных особенностей которого является информационно прозрачное банковское обслуживание (open banking).

Отставание нормативной законодательной базы от развития инновационных технологий, а также многообразие, сложность и запутанность многих подзаконных актов, регулирующих сферу финтех, затрудняют соблюдение банками и бизнес-сообществом установленных законодательных требований (compliance).

В связи с этим бурное развитие получила сфера регтех (regtech — regulation technology), использование технологий для содействия предприятиям в соблюдении установленных норм и правил, с тем чтобы сделать их более эффективными. Глобальные инвестиции в регтех в 2022 году составят 76 млрд долларов по сравнению с 10,6 млрд долларов в 2017 году (последние доступные данные).

В то же время ежегодные траты глобального банковского сектора на соблюдение установленных норм и правил составляют 270 млрд долларов. В период с 2008 по 2017 год глобальные выплаты штрафных санкций банками составили 300 млрд долларов.

Изображение: Wired

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость