Исследование: в 2021 году европейские стартапы привлекли рекордный объем инвестиций

Делитесь и голосуйте:

Эксперты считают, что позитивную динамику во многом можно объяснить влиянием пандемии на рынок.

В 2021 году европейским стартапам удалось привлечь в 3 раза больше денег, чем годом ранее. Об этом, со ссылкой на статистику компании Atomico пишет CNBC.

  • По данным аналитиков, 2021 год европейские стартапы завершат на отметке $121 млрд привлеченных инвестиций. Годом ранее показатель остановился на уровне $41 млрд.
  • Эксперты обратили внимание на то, что Европа стала домом для 321 «единорога» при том, что 98 из них появились в этом году. Также в регионе зафиксировано 26 «декакорнов». Один из них – проект с российскими корнями .
  • В CNBC отметили, что ранее стартапам региона никогда не удавалось за год привлечь более $100 млрд финансирования. Эксперты считают, что позитивная динамика указывает на рост интереса инвесторов к индустрии технологий Европы. По их мнению, стартапы оказались в центре внимания на фоне пандемии коронавируса. В этот период из-за ограничений инструменты технологических компаний стали пользоваться особым спросом. Например, в период самоизоляции люди задействовали сервисы для удаленного заказа и оплаты продуктов питания.
  • Аналитики Atomico также обратили внимание на то, что общая стоимость капитала европейских технологических компаний на государственном и частном рынках в 2021 году впервые превысила $3 трлн.
  • Также уходящий год обновил рекорд операций на рынке слияний и поглощений. По данным экспертов, в обозначенном направлении за последние 12 месяцев было зарегистрировано сделок на $275 млрд.

Напомним, ранее в сети о том, что Индия переживает крупнейший с 2008 года бум IPO.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость