Исследование: метавселенная не подходит для удалённой работы

Делитесь и голосуйте:

Компании и частные лица делают ставку на то, что альтернативное цифровое представление нашего мира метавселенная сыграет важную роль в удалённой работе. Однако недавнее исследование, проведённое специалистами Кобургского, Кембриджского и Приморского университетов и компании Microsoft Research, выявило ряд серьёзных проблем.

В исследовании под названием «Количественная оценка результатов работы в виртуальной реальности в течение одной недели» сравнивалась производительность 16 разных работников, выполняющих свои задачи в обычной среде и в метавселенной в течение 40-часовой рабочей недели. Результаты были преимущественно отрицательными, указывая на то, что нынешняя метавселенная слишком ограничена для поддержки рабочих приложений.

По большей части люди сообщали об отрицательных результатах: 42% испытали разочарование от подобного опыта, 11% испытывали беспокойство и около 50% отметили большее напряжения глаз по сравнению с обычной работой. Участники эксперимента также сказали, что чувствовали себя менее продуктивными.

11% участников не смогли проработать и день в режиме эксперимента из-за мигрени, вызванной настройкой виртуальной реальности и отсутствием комфорта при её использовании.

Интересно, что в другом исследовании, проведённом аргентинской компанией-разработчиком программного обеспечения Globant, 69% опрошенных заявили, что технология метавселенной будет играть решающую роль в удалённой работе.

В нём подчёркивалось, что участники смогли преодолеть издержки технологии и первоначальный дискомфорт, что позволило сделать важные выводы для продуктивной работы в виртуальной реальности.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость