Исследование: лишь 1% bitcoin используют для нелегальных операций

Делитесь и голосуйте:

Количество продаж в даркнете с задействованием bitcoin в качестве средства оплаты может достигнуть $1 млрд в 2019 году. При этом в процентном соотношении криптовалюту стали реже использовать для противозаконных покупок. Об этом пишут Forbes со ссылкой на отчет команды исследователей Chainalysis.

Криптовалюта bitcoin идет на рекорд?

В 2017 году количество заказов в даркнете с оплатой в bitcoin достигло $872 млн. В дальнейшем, на фоне затяжного падения цены актива, уровень был снижен. По состоянию на 28 июня 2019 года общая сумма покупок в даркнете с оплатой в BTC оценивается исследователями в $515 млн. Соответственно, спустя еще полгода показатель может вырасти до $1 млрд, в результате чего будет установлен рекорд.

Статистика использования bitcoin в даркнете по годам

Выбор в пользу криптовалют позволяет совершать анонимные транзакции, не производя обмен какой-либо персональной информацией между сторонами. В том числе, технические особенности цифровых активов позволяют осуществлять отмывание денег и производить финансирование терроризма.

В связи с этим специалисты считают, что работа с криптовалютами нуждается в формировании дополнительных регуляторных мер. В настоящий момент данной проблематикой занимаются многие команды, среди которых Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF) и Европейская полицейская организация (Европол).

Актуальная карта точек приема bitcoin в качестве средства оплаты. Данные: coinmap.org

Где тратят bitcoin по ту сторону интернета?

Специалисты Chainalysis считают, что одним из самых популярных маркетплейсов, в рамках которых покупателям предлагается производить оплату за товар и услуги в bitcoin, является Hydra. На площадке можно найти ряд предложений: от наркотических веществ до баз данных, ранее украденных у крупных финансовых организаций. Самой популярной криптовалютой в мире даркнета является bitcoin. За ним следует более анонимная Monero.

Статистика количества транзакций bitcoin по годам. Данные: blockchain.com

Рекорд транзакций был зафиксирован 14 декабря 2017 года на уровне 490 644. По состоянию на 2 июля количество транзакций составляет 330 731.

Пользователи в сети отмечают, что возможность приобретения товаров без раскрытия персональной информации – отличительная черта криптовалют, при помощи которой можно уходить из-под контроля правительственных органов. При этом по мнению ряда комментаторов спрос на товары, находящиеся за гранью закона, будет сложно урегулировать.

Несмотря на то, что рост нелегальных операций с задействованием bitcoin может вызывать опасения, доля транзакций BTC, связанных с незаконными сделками, снижается. Противозаконная активность составила менее 1% всего оборота bitcoin (по состоянию на 28 июня 2019 года). Для сравнения, в 2012 году данный показатель был равен 7%. Соответствующие изменения произошли на фоне роста объема добытых BTC в мире.

В настоящий момент количество BTC в обращении составляет 17 790 463 (по данным blockchain.com). На конец 2012 года в руках пользователей находилось порядка 10,5 млн монет. Напомним, ранее BloomChain писал о том, что доля криминальных bitcoin-транзакций в Америке за пять лет сократилась до 10%.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость