Исследование: Канада получит преимущества от запуска CBDC

Делитесь и голосуйте:

В исследовании, опубликованном центральным банком Канады Banque du Canada, выделен ряд факторов, за счёт которых страна может извлечь выгоду из своей цифровой валюты Центрального банка или CBDC.

В документе изложены два сценария, которые могут привести к выпуску CBDC. Один из них предполагает, что граждане откажутся от использования наличных внутри страны по различным причинам. Второй базируется на том, что цифровая валюта, государственная или частная, станет настолько распространённой, что создаст угрозу суверенитету национальной валюты Канады.

Кроме того, исследование показало, что криптовалюты и стейблкоины, используемые в качестве платёжных средств в Канаде, в настоящее время являются «новинкой для небольшого числа энтузиастов».

В документе также приводятся преимущества, связанные с принятием CBDC. В частности, считается, что технология может иметь такой же уровень безопасности, как и наличные деньги, позволяя использовать её в платёжных системах для онлайн-транзакций и P2P-переводов. В отличие от кредитных и дебетовых карт CBDC предоставит пониженные комиссии:

CBDC может стать более простым инструментом конкурентной политики, потому что это альтернативный недорогой платёжный инструмент для покупателей и продавцов. Он поможет снизить комиссию за обмен, взимаемую существующими сетями.

Интерес представляет и тот факт, что CBDC могут поддерживать смарт-контракты, а значит повышать скорость выполнения транзакций за счёт автоматизации действий, которые обычно выполняются вручную. Однако при этом подчёркивается, что смарт-контракты должны быть дополнительно изучены, прежде чем принимать решение об их реализации.

В целом, мы пришли к выводу, что выпуск CBDC может быть выгодным и, вероятно, необходимым для обеспечения конкурентоспособной и динамичной цифровой экономики, – такой вывод сделали исследователи.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость