Исследование: Фиат в 800 раз активнее используется в незаконной деятельности, чем биткоин

Делитесь и голосуйте:

Аналитический портал Messari опубликовал статистику, призванную проиллюстрировать, насколько обоснованы критические замечания министра финансов США и прочих скептиков в отношении криптовалют.

Опираясь на данные компании Chainalysis и Управления ООН по наркотикам и преступности, аналитики установили, что на каждый потраченный в даркнете с помощью биткоина доллар приходится $800, отмытых через традиционные фиатные деньги.

Ранее данную проблему также рассматривал Европол, сотрудники которого подготовили доклад под заголовком «Почему наличные продолжают править?»

«Хотя не любое использование наличных является криминальным, все преступники используют наличные для отмывания денег на определённой стадии этого процесса, – пишет Европол. – Мир с опаской смотрит на возможные злоупотребления виртуальными валютами в преступной сфере, и этот доклад может показаться необычным в том смысле, что в нём не освещаются новые явления или возникающие риски. Выявляемые правоохранителями схемы по отмыванию денег по-прежнему характеризуются использованием преимущественно традиционных методик, в частности, использованием наличных».

Аналитики Messari также отмечают, что за последние 10 лет Федеральный резерв увеличил валютное предложение на 13 664% относительно эмиссии биткоина.

Ранее компания Chainalysis заявляла, что текущий год может стать рекордным по сумме биткоин-платежей в даркнете. При этом доля таких транзакций в общем объёме биткоин-платежей продолжает снижаться. Сейчас они составляют меньше 1% против 7% в 2012 году.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость