Исследование: ЦБ могут использовать биткоин для защиты от санкций

Делитесь и голосуйте:

В  новом исследовании под названием «Хеджирование риска санкций: криптовалюта в резервах центральных банков», опубликованном аспирантом экономического факультета университета Мэтью Ферранти, изучается потенциал биткоина в качестве альтернативного хеджирующего актива для борьбы с возможными санкциями.

Ферранти считает, что для центральных банков целесообразно хранить небольшое количество биткоинов наряду с золотыми резервами при любых обстоятельствах. Однако это практически необходимо при возникновении рисков.

Например, страны, которые столкнулись с американскими санкциями начали активно покупать золото. В случаях, когда центральные банки не могут приобрести достаточное количество драгоценного металла, для хеджирования рисков биткоин — оптимальная альтернатива.

Более того, исследователь считает, что риск санкций может стимулировать диверсификацию резервов центрального банка, повышая долю и стоимость криптовалюты.

Ранее стратеги из Банка Америки заметили, что рост корреляции между BTC и золотом является показателем доверия инвесторов к биткоину во время текущего экономического спада. Они также заявили, что рост самостоятельного хранения указывает на потенциальное снижение давления со стороны продавцов.

Очевидно, что новое поколение исследователей придерживается современных взглядов на криптовалюту.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость