Исследование: Банки пропускают до 90% подозрительных криптовалютных транзакций

Делитесь и голосуйте:

Финансовые учреждения для идентификации транзакций часто используют базу данных о счетах получателей и отправителей. Если речь идет о новых клиентах, то их переводы автоматически получают подтверждение, чем и пользуются мошенники. По словам специалистов CipherTrace, из-за большого потока данных их очень сложно сопоставлять по правилам, которые изменяются практически каждый день. Название юридического лица, которое было уличено в мошенничестве, может отличаться от бренда, который фигурирует в сводках.

«Типичная мошенническая схема на основе изменения имен может позволить пропустить до 70 процентов преступных транзакций на криптовалютных биржах. Если речь идет о переводе с внешних кошельков, то общее количество пропусков может достигать 90 процентов. Банки, которые привыкли работать с фиатом, просто не располагают инструментами для полного контроля транзакций. Решением может стать и сопоставление контактной информации с данными пользователей, однако на его реализацию ни у кого нет времени», — пояснили специалисты.

Криптовалютное мошенничество в банковских операциях

Специалисты призывают банки постоянно обновлять программное обеспечение и системы, позволяющие отслеживать содержимое транзакций, подлинные имена отправителей и получателей и всю прочую информацию. Сопоставление контактной информации с данными пользователей также может быть эффективно. При расхождениях уже стоит инициировать дополнительные проверки.

Механизм «эксклюзивного майнинга» позволяет обойти аналитические системы и представить подтверждение транзакции через частные каналы. Им также часто пользуются мошенники, но в данном случае банки фактически бессильны.

Ранее сообщалось, что регулятор Германии определил правила для провайдеров биткоин-банкоматов.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость