IRS США встретится с представителями криптоиндустрии. Грядут ли сдвиги?

Делитесь и голосуйте:

В связи с тем, что налоговый сезон в США официально начался 27 января, IRS предпринимает максимум усилий для обеспечения точности данных в налоговых декларациях. За прошлый год американские налоговики ожидают не менее 150 миллионов налоговых деклараций, что само по себе является внушительным числом.

На фоне этого объема данных нерешенный регуляторами криптовалютный вопрос все еще стоит на повестке дня. В марте IRS проведет саммит с многочисленными криптовалютными компаниями, предпринимателями и общественными деятелями, которые стремятся знать обо всем, что касается налогообложения в криптоиндустрии, о чем впервые сообщил Bloomberg 18 февраля.

Принято считать, что корни данной инициативы прорастают из Конгресса США. Конгрессмены неоднократно отправляли письма в IRS в прошлом году с просьбой дать более четкие разъяснения по вопросам криптовалютного налогообложения и разработки превентивных методов для криптокомпаний, избегающих налогов. Члены Конгресса утверждают, что текущие гайдлайны IRS оставляют желать лучшего — большое количество вопросов и неясных случаев пока что так и остаются без ответа. По их словам, рынок нуждается в дополнительной информации и кларификации. Стоит отметить, что в то же самое время, сам Конгресс не торопится с решениями по регулированию сферы, а также затягивает вопрос с CBDC, о чем тоже ведутся ожесточенные дебаты.

Саммит должен состояться в штаб-квартире IRS в Вашингтоне, округ Колумбия, и будет главным образом посвящен технологиям, налоговым декларациям, соблюдению нормативных требований и общим вопросам, которые возникают у бирж в отношении налогообложения.

Согласно заявлению исполнительного директора юридической группы Blockchain Association Кристин СМИТ, IRS уделяет значительное внимание этому саммиту. Она считает, что основная идея этого мероприятия — повышение образованности самого IRS. Со слов г-жи Смит, налоговики стремятся лучше понять экосистему криптовалют и, следовательно, создать более согласованную и надежную нормативную и налоговую среду.

Законодатели всегда стремятся устранить юридические лазейки, которые используют компании и частные лица, чтобы избежать налогов. Эти компании в основном используют налоговые убежища, такие как оффшорные острова в Карибском море, которые намеренно создают специальные налоговые условия для привлечения международных компаний. Несмотря на то, что это абсолютно законно и является общепринятой практикой по всему миру, некоторые компании умело балансируют на грани фола между минимизацией налогов и преступной деятельностью, такой как уклонение от уплаты налогов и отмывание денег.

Напомним, что одним из таких примеров был скандал с OneCoin, криптовалютной пирамидой, которую основала жительница Болгарии Руя ИГНАТОВА. OneCoin была многомиллиардной мошеннической схемой мирового масштаба, в которую тысячи людей вкладывали деньги без дальнейшей возможности их снять. Фактическая сумма денег, полученных обманным путем, по последним данным, превышает 4 млрд долларов.

В одном только Китае правоохранительные органы в ходе расследования выявили и вернули 1,7 млрд юаней (примерно 267 млн долларов США), при этом более 90 человек были привлечены к ответственности.

К слову, одним из соучастников пирамиды был признан адвокат из США Марк СКОТТ, который собственно, обвиняется в отмывании денег с помощью криптовалют, полученных преступным путем. На полученные миллионы Скотт купил особняки, роскошные автомобили и огромную яхту, но это не спасло его от судебного преследования. Такие примеры нередко служат основанием для IRS быть более жесткими в плане контроля за оборотом сомнительных средств, где криптовалюты играют немаловажную роль.

Изображение: Market Watch

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость