Ирландцу грозит 108 лет тюрьмы в США за кражу биткоинов

Делитесь и голосуйте:

Мужчина из Дублина, разыскиваемый в Соединенных Штатах за то, что он украл более чем 2 миллиона долларов в биткоинах и других криптовалютах, был освобожден под залог Высоким судом. Двадцатилетний Конор Фриман, был арестован в Дублине в начале этого месяца на основании ордера, выданного властями США.

Фриман разыскивался по подозрению в заговоре с целью совершения мошенничества с использованием электронных средств связи и краже личных данных при отягчающих обстоятельствах. Если его признают виновным, Фриману светит 108 лет тюремного заключения.

Власти США утверждают, что члены онлайн группы «Community» сговорились взломать многочисленные учетные записи с целью кражи биткойнов и других криптовалют в период с февраля 2018 года по май 2018 года. Остальные члены группы являются резидентами США.

Согласно ордеру, выданному Министерством юстиции США, власти обнаружили четыре атаки, в которых предположительно участвовал Фриман, которые привели к краже криптовалюты на сумму 2 187 977 долларов США.

Детектив Джим Кирван из отдела экстрадиции города Дублин сообщил Высокому суду, что арестовал Фримана по его домашнему адресу и на вопрос, знает ли обвиняемый за что его арестовали, тот ответил: «Знаю».

Сегодня Фриман был освобожден Высоким судом под залог в размере 5 000 евро и независимое поручительство в размере 15 000 евро.

Фриман обязан не обращаться за проездными документами, не использовать смартфон, не выходить в интернет, не связываться с другими обвиняемыми, продолжать сотрудничество с властями и ежедневно являться в правоохранительные органы.

Судья Эйлин Доннелли отпустила Фримана под залог до 1 июля, когда будет слушаться его дело. Она сказала ему, что его разыскивают в США и что он пользуется презумпцией невиновности.

Власти США потребовали, чтобы правоохранительные органы Ирландии арестовали Фримана в тот же день, когда его сообщники были арестованы в Америке. Они сделали это, потому что полагали, что Фриман уничтожит улики и сбежит, как только узнает об аресте своих сообщников.

В ордере говорится, что Фриман и еще пять человек обвиняются судом присяжных штата Мичигана в заговоре с целью совершения мошенничества с использованием электронных средств связи, пособничестве и подстрекательстве к мошенническим действиям к краже личных данных.

Согласно ордеру, мошенники использовали атаку с заменой сим-карт. Этот метод включает в себя кражу идентификационных данных путем компрометации мобильного провайдера или получения контроля над номером мобильного телефона жертвы.

После получения доступа к сим-карте, мошенники использовали ее для взлома электронной почты и других учетных записей с целью в конечном итоге украсть криптовалюту жертвы.

В мае 2018 года член преступной группы «Community», причастный к этим атакам, был арестован в восточном районе штата Мичиган. Этот человек сотрудничал с властями США и предоставил им доступ к его компьютерам, на которых были обнаружены онлайн-чаты группы на эту тему.

Обзор чатов показал, что лицо, идентифицирующее себя как «Конор», предположительно сыграло значительную роль в «многочисленных атаках» группы, говорится в ордере.

Власти США выявили четыре атаки при участии Конора, которые привели к краже криптовалюты на сумму 2 187 977 долларов США.

Дальнейшие расследования показали, что Конор - это Конор Фриман. Это было подтверждено связыванием IP-адресов, используемых Конором, с ирландскими операторами мобильной связи и интернет-провайдерами.

Обвинение предполагает наказание в виде 20 лет лишения свободы за каждый взлом, (то есть в совокупности 100 лет), плюс ещё 8 лет по другим пунктам обвинения.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость