Иран одобрил майнинг

Делитесь и голосуйте:

Официальный Тегеран принял окончательное решение: добыча криптомонет признана в этой стране абсолютно легальным видом коммерческой деятельности. Данное решение, которое было разработано администрацией президента Хассан Рухани, было полностью одобрено главой исполнительной власти Ирана.

Власти Ирана известили, что теперь все предприниматели, которые добывают криптовалюты, находясь на территории этой страны, должны будут обратиться в Министерство промышленности, добывающих отраслей и коммерции, чтобы получить соответствующее разрешение, как это делает любой другой бизнесмен.

Эксперты сходятся на том, что следующим шагом Тегерана станет полная легализация криптовалют, и этому будут способствовать прежде всего факт американских финансовых санкций: криптомонеты уже стали эффективным средством обхода ограничений со стороны США и показали большую эффективность, чем любые иные механизмы, которые могут использоваться для достижения той же цели. В частности, власти ЕС, а также Швейцарии, уже прорабатывают способы расчетов с иранскими партнерами, минуя доллар США.

Нынешнее решение по майнингу криптовалют сулит иранской экономике приток миллиардных инвестиций из Китая, а также перебазирование в эту страну не менее одного миллиона майнинговых машин. Это связано с тем, что Пекин продолжает «заворачивать гайки» в отношении добычи криптовалют, а также криптовалютного трейдинга, хотя причиной этого выступает не отторжение криптомонет в принципе, а желание властей Китая создать «чистое поле» внутри страны для запуска и начала функционирования собственной государственной криптовалюты, разработку которой признали в Народном банке страны.

Иран выглядит одной из наиболее привлекательных стран для перебазирования майнингового бизнеса Китая наряду с такими государствами, как Таджикистан, Узбекистан и Кыргызстан, что связано с конкурентной невысокой ценой за один киловатт-час энергии.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость