Иран начал разрабатывать налоговое законодательство для торговли криптовалютами

Делитесь и голосуйте:

Иран приступит к разработке налогообложения на криптовалютную торговлю. Соответствующее поручение Центробанку передал президент страны Ибрахим Раиси. Местные СМИ написали об этом в пятницу 13 августа.

В данный момент запретов законодательных запретов на работу с криптовалютой нет, поэтому такие действия не считаются преступлением. Вместе с тем Центробанк не разрешает торговать и обменивать криптовалюту как в банках, так и в других финансовых организациях.

Однако физические лица и компании могут совершать транзакции на платформе действующих криптовалютных бирж. Криптовалюты в Иране признаются в качестве собственности (имущества) или товара, но не являются денежными средствами.

При разработке концепции налогообложения Иран, вероятнее всего, будет исходить из тех же принципов, что и США, а также страны Евросоюза. Специальный налоговый режим на майнинг не будет введен – облагаться налогами будет только та прибыль, которая получена по сделкам от купли-продажи цифровых активов. По сути, они будут облагаться так же, как и имущество.

В результате западных санкций граждане и организации не могут регистрироваться и работать на крупных международных криптовалютных биржах. Единственная доступная площадка – это LocalBitcoins. Также работают 2 местные биржи – Nobitex и Cryptoland.

Центробанка предлагает 3 режима налогообложения таких компаний. Налоги можно выплачивать по фиксированной ставке, вносить профессиональный налог или взнос на увеличение капитала. При этом действующие законы планируется расширить и на новые криптовалютные биржи. Благодаря этому регулятор рассчитывает противодействовать развитию черного рынка.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость