IPChain: технология блокчейн пока недооценена

Делитесь и голосуйте:

Президент ассоциации IPChain Андрей Кричевский побывал на Международном форуме по интеллектуальной собственности IPQuorum 2019, где обсуждались возможности инфраструктуры IPChain и применение блокчейн в целом, сообщает «Коммерсантъ». В частности, Кричевский упомянул о применении блокчейн для регистрации авторских прав.

«Транзакционные издержки при совершении сделок с правами и объектами интеллектуальной собственности радикально снизятся по сравнению даже с настоящим моментом. Уже сейчас мы видим, что функция «коммуникационной шины», которая заложена в концепцию сети IPChain, позволяет оптимизировать взаимодействие между участниками рынка», — сказал Кричевский.

Однако от отметил, что пока сделки с авторскими правами на блокчейн единичны и заключаются в основном зарубежом. Среди российских авторов технология пока не популярна.

«Конечные пользователи могут «потрогать» блокчейн только через реализацию предметного уровня, который находит отражение в платформах и сервисах. Такие сервисы для авторов сегодня уже функционируют, однако собственно блокчейн ими пока недостаточно используется по своему целевому назначению», — сказал Кричевский.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость