Инвесторы обсудили будущее bitcoin на фоне бегства майнеров в Казахстан

Делитесь и голосуйте:

Многие участники криптосообщества по-прежнему видят перспективы дальнейшего роста BTC.

Самая капитализированная криптовалюта – bitcoin – начала вторник с падения. По состоянию на 12:35 (МСК), цифровой актив торгуется по $31 506. За сутки, по данным ресурса CoinMarketCap, криптовалюта потеряла 4.64% стоимости, за неделю – 21.52%.

Bitcoin вышел в падение на фоне регуляторного давления на криптоиндустрию со стороны правительства Китая. Следом за BTC, большинство других криптовалют – лидеров рейтинга капитализации – также продемонстрировали отрицательную динамику. Например, некогда лидер роста Dogecoin за сутки потерял 26.90%, за неделю – 42.83%.

График bitcoin. Источник: TradingView

Напомним, китайские регуляторы обязали банки и платежных провайдеров прекратить любые операции с криптовалютой. Также новые постановления коснулись индустрии майнинга. 

Из-за регуляторного давления, многие китайские майнеры, чтобы продолжить работу, были вынуждены искать новый дом. На фоне миграции участников криптосообщества из КНР, в сети начали появляться снимки опустошенных майнинг-ферм.

Пока Китай борется с криптоиндустрией, другие страны – напротив пытаются привлечь участников криптосообщества. Например, мэр американского Майами пообещал предоставить майнерам дешевую электроэнергию.

США – не единственное направление, которое может оказаться привлекательным для китайских участников криптосообщества. На рынке есть и другие, лояльные к майнингу страны. Например, котирующаяся на Нью-Йоркской фондовой бирже компания BIT Mining Limited, ориентированная на добычу криптовалюты, выбрала в качестве нового дома Казахстан. Представители организации планируют запустить первую партию устройств к 27 июня.

Тем временем, хешрейт (совокупная вычислительная мощность, направленная на майнинг криптовалюты) bitcoin продолжает падать. Изменения указывают на массовое отключение майнеров от сети. Можно предположить, что падение хешрейта стало следствием миграции китайских участников криптосообщества.

Хешрейт bitcoin. Источник: blockchain.com

На фоне падения хешрейта и курса bitcoin, многие крупные инвесторы криптовалюты начали переводить активы на биржи. Такое поведение говорит о готовности пользователей расстаться со своими BTC. CEO Cryptoquant Ки Йонг Чжу считает, что стремление крупных инвесторов продать криптовалюты можно рассматривать, как сигнал к началу «медвежьего» рынка (фаза продолжительного падения цен на рынке).

Аналитик Майкл Ван Де Попп, в свою очередь, изучил перспективы дальнейшего движения BTC. Он считает, что в случае продолжения распродажи, в ближайшее время криптовалюта сможет дойти до уровня $24 тыс.

Более оптимистичный прогноз представил аналитик Ларк Дэвис. Он отметил, что Китай ведет борьбу с участниками криптоиндустрии с 2017 года. Очередная волна регулирования, по его мнению, ничего не изменит. В том числе, он не считает ситуацию с давлением на майнеров со стороны КНР критической, ведь они могут переехать.

Больше прогнозов по bitcoin – в нашем материале.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость