Инвестиции в лондонский финтех увеличились на 150% за первую половину 2021 года

Делитесь и голосуйте:

В Лондоне работает 3018 финтех-компаний — больше, чем в любом другом городе мира.

Финтех-компании из британской столицы привлекли рекордные венчурные инвестиции за первые полгода. Согласно новому исследованию Dealroom и агентства London & Partners, инвесторы вложили $5,3 млрд в лондонские финтех-стартапы в первой половине года, что на 150% больше, чем $2,1 млрд за тот же период в 2020 году.

Топ-10 городов по объему инвестиций в финтех-отрасль с 1 января по 1 июля 2021 года. Источник: Dealroom.

  • Бум произошел на фоне роста инвестиций в финтех во всем мире, поскольку карантин стимулировал повсеместное внедрение цифровых финансовых услуг. Исследование показало, что в период с января по июнь финтех-компании во всем мире привлекли $54,1 млрд, превысив общую сумму инвестиций двух последних лет. Европейские финтех-компании привлекли $13,9 млрд, что на 51% больше, чем в 2020 году. На лондонские финансовые технологии приходилось более трети финансирования в Европе.

  • Лондон занимает второе место в мировом списке по объему венчурных инвестиций в финтех в этом году, немного опережая Нью-Йорк ($5,2 млрд) и уступая первое место Сан-Франциско ($7,2 млрд). 

  • Крупнейшие сделки с участием лондонских компаний включали раунд финансирования серии C на сумму $478 млн платежной фирмы SaltPay, сделку на сумму $450 млн платежной компании-единорога Checkout.com, раунд серии D на $350 млн страховой компании Bought by Many и серия D на $443 млн Starling Bank.

  • В Лондоне работает 3018 финтех-компаний — больше, чем в любом другом городе мира. По количеству финтех-единорогов (29) Лондон уступает только Сан-Франциско, где их зарегистрировано 37. В прошлом месяце лондонская insurtech-компания Tractable стала сотым единорогом в Великобритании после заключения сделки серии D. 

  • Исследователи также определили 39 будущих финтех-единорогов в Лондоне, или futurecorns — компаний стоимостью от $250 тыс. до $1 млрд, которые находятся на пути к званию единорога. К лондонским futurecorns относят цифровой банк Zopa, платежную компанию Curve и пенсионную платформу PensionBee.

Крипто-финтех

Глобальные инвестиции в криптовалюту и децентрализованные финансы (DeFi) достигли $6,3 млрд, в аналогичном периоде пролого года показатель составлял $400 млн. Лондон лидирует в Европе по инвестициям в крипто-сектор финансовых технологий – основной вклад сделала компания Blockchain с инвестициями на сумму $420 млн.  

Платежный финтех

Лондонские платежные компании получили финансирование в размере $2 млрд, что составляет 40% от $5 млрд, вложенных в европейские платежные стартапы. Лондон обгоняет Берлин в 4 раза по объему инвестиций в эту отрасль. В этом году крупнейшие раунды провели Checkout.com ($450 млн), Rapyd ($300 млн) и SaltPay ( $478 млн). 

Эко-финтех

Аналитики отмечают рост нового поколения финансовых технологий, ориентированных на экологию. В Лондоне расположено 30% из 62 «зеленых» финтех-стартапов в Европе, включая приложение для устойчивого инвестирования Clim8, платформу пенсионных программ Net Zero Cushon и TreeCard, который направляет прибыль на программы восстановления лесов.

Напомним, что вчера стоимость Wise, одной из крупнейших лондонских финтех-компаний, достигла $11 млрд.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость