Интервью с соучредителем ICON Мином Кимом

Делитесь и голосуйте:

Мин Ким является одним из самых выдающихся экспертов в сфере блокчейна, криптовалюты и ICO в Южной Корее. Мин Ким более десяти лет проработал в качестве инвестиционного банкира, финансового директора и основателя стартапа, являясь профессионалом и лидером. Его огромный опыт и дальновидность принесли беспрецедентную пользу революционной технологии блокчейна.

- Спасибо, что присоединились к нам сегодня. Пожалуйста, расскажите немного о себе и своем пути.

- Я начал свою карьеру инвестиционного банкира в Deutsche Bank, где занимался сделками слияний и поглощений технологических компаний. Сразу после этого я перешел в мир стартапов. До ICON я работал в компании DAYLI Financial Group на должности стратегического директора и помог компании утвердиться в качестве одной из ведущих финтех-компаний в мире. Именно в DAYLI я начал изучать блокчейн-технологии, а теперь я полностью погрузился в данную отрасль.

Мой путь был невероятно тяжелым. Но в этой сфере так много энергии и поддержки. И это потому, что в сфере блокчейна работают не просто ради денег, а чтобы реально изменить то, как мы работаем и живем вместе, как человеческая раса. Однако, как мы все знаем, технология находится на очень ранней стадии развития, и поэтому бывает тяжело, ведь мы должны проявлять терпение и прилагать много усилий для изучения, экспериментирования и закладки основного фундамента данной технологии.

- Миссия ICON заключается в «гиперсвязи мира». Как ICON планирует достичь этого?

- Основная задача ICON создать цифровую нацию под названием ICON Republic, где разобщенные и разнородные общины с разными экономическими, социальными и управленческими идеалами могут легко взаимодействовать между собой через сеть ICON, используя уникальный протокол BTP (Blockchain Transfer Protocol).

Данный протокол позволит блокчейнам в сети ICON обмениваться данными, аналогичными тем, которые используются в децентрализованных устройствах. Также можно будет использовать сервис вызова контрактов, когда выполнение смарт-контракта на другом блокчейне приводит к такому же результату. Кроме того, протокол BTP позволяет выполнять горизонтальное масштабирование, аналогичное подходу боковой цепи. Наведение мостов между сообществами позволяет беспрепятственно обмениваться ценностями и информацией в рамках всей сети, расширяя тем самым возможности для следующей эволюции цифровой трансформации.

Мы расширяем экосистему ICON и планируем реализовать наше видение, стимулируя развитие по двум направлениям. Первое направление - это публичная сеть, создающая партнерские отношения в пространстве блокчейна, воспитывающая новое поколение предпринимателей за счет реализации международных программ для ускоренного развития и участия в программах обучения и поддержки разработчиков. Второе направление - это построение различных частных сетей на базе собственного блокчейна ICON через ICON Nexus.

- Какова основная концепция ICONLOOP? В чем разница между ICONLOOP и ICON?

- ICONLOOP является главным технологическим партнером ICON Foundation и частью проекта ICON в целом.

В основе ICON лежит корпоративная блокчейн-технология под названием loopchain, запатентованный блокчейн ICONLOOP. ICONLOOP разрабатывает частные сети с разными деловыми партнерами как в частном, так и в государственном секторе, включая правительство Южной Кореи. Сценарии использования в публичной сети станут частью гиперсвязанной сети ICON через ICON Nexus, и за каждую транзакцию будут взиматься ICX в качестве комиссии.

- Какая идея лежит в основе закрытого блокчейна?

- Закрытый или корпоративный блокчейн, как правило, разработан для предприятий и доступен только авторизованным пользователям. Зачастую такие блокчейны легче разрабатывать и обслуживать, запускать такие функции, как многосторонние сделки между подрядчиками, обмен данными и их отслеживание. Эта модель технологии обеспечивает повышенный уровень конфиденциальности, что особенно важно для корпораций, работающих с конфиденциальными данными. Многие из таких блокчейнов ориентированы на конкретные потребности бизнеса и обеспечивают повышение эффективности и снижение затрат на предприятии. Главное отличие между закрытым и открытым блокчейном состоит в том, что для подключения к закрытой сети требуется разрешение. Поскольку только авторизованные участники могут войти в сеть и пользоваться ею, закрытый блокчейн, как правило, поддерживает более высокую скорость транзакций.

Предприятия выбирают тот вид блокчейна, внедрение которого более эффективно подходит для их бизнес-моделей. Это приводит к увеличению спроса на гибридную модель блокчейна, в которой используется сопрягаемость открытой и закрытой сети блокчейна. Именно здесь и вступает в игру ICON.

- Расскажите нам, как появилась идея создания ICONSENSUS и выборов P-Rep. Какой основной мотив лежит в основе этих инновационных решений? Каковы преимущества?

- ICONSENSUS, объединение названий двух брендов ICON и CONSENSUS, символизирует нашу миссию по достижению четырех основных целей:

1. Выборы P-Reps (общественных представителей) для децентрализации сети.

2. Выборы C-Reps (представителей сообщества) для поддержки межцепочечной коммуникации.

3. Постоянные Программы по дополнительному финансированию децентрализованных приложений (DApp Booster Programs) для финансирования и продвижения качественных децентрализованных приложений.

4. Постоянные EEP (проекты по расширению экосистемы) для стимулирования деятельности, направленной на развитие экосистемы ICON.

Мы считаем, что восьмимесячная избирательная кампания (которая заканчивается в сентябре) по справедливости вознаградит каждого участника ICON (ICONист) за его вклад в работу сети на основе нашей системы управления, DPoC (Deleged Proof of Contribution). ICONисты, желающие стать общественными представителями, будут получать свои награды в качестве производителей блоков и представителей сети ICON. Голосующие ICONисты получат награду за участие в голосовании после того, как проголосуют. Выборы P-Reps - это первая веха ICONSENSUS, общественного движения при участии ICON Foundation и всего сообщества ICON.

Голосование, распространение, и разрушение - три шага на пути к достижению ICONSENSUS.

Детали вознаграждения ICONистов будут опубликованы в ближайшее время вместе с обновленной системой подсчета очков (ICON Incentive Scoring System). Ежегодные ставки вознаграждения будут составлять от 2% до 12% в зависимости от доли участия в сети. В дополнение к вознаграждению за участие в голосовании, будет также соответственно распределяться вознаграждение за участие в программах EEP и DApp. В августе состоится предварительное голосование, где все участвующие ICONисты будут вознаграждены из государственного казначейства за делегирование своей доли. Это общественное мероприятие будет направлено на продвижение и просвещение участников сети накануне выборов P-Rep, которіе запланированы на сентябрь этого года. Исходя из предположения о 30%-ом уровне делегирования, в среднем каждый ICONист может рассчитывать на 15,81% (5,27% * 3) годового вознаграждения в период предварительного голосования. Полный список P-Rep-кандидатов можно найти на нашем портале ICONSENSUS.

- Чем ICX отличается от других токенов? Зачем кому-то инвестировать в ICX?

- Я полагаю, ответ на этот вопрос можно разделить на три пункта.

Во-первых, это характеристики ICX, которые делают токен уникальным: смарт-контракты ICON, написанные на Python, выгодная система комиссий за транзакции для облегчения нагрузки на пользователей, и системы мотивации разработчиков.

Во-вторых, ICON имеет уникальную систему управления под названием Delegated Proof of Contribution, в рамках которой все владельцы токенов имеют возможность внести свой вклад в управление, децентрализованную разработку приложений и расширение экосистемы ICON. Владельцы токенов могут вложить свои токены ICX для развития вышеупомянутых категорий, зарабатывая от 6% до 36% в качестве вознаграждения. Очевидно, что это будет хорошим стимулом для привлечения участников к развитию сети, делая ее достойной и привлекательной для инвестирования или участия в ней членов сообщества.

В-третьих, наша команда в Корее добилась значительного прогресса, увеличив уровень принятия блокчейна предприятиями и правительством, что соответствует нашему видению. Если нам удастся реализовать 20% всей нашей концепции, это будет означать процветание экосистемы ICON и ICX вместе с ней.

- Расскажите нам коротко о планах ICON на 2019 год? Как команда готовится к этому?

- К концу года ICON планирует завершить разработку большинства (если не всех) функций, изложенных в whitepaper, включая функциональную совместимость с гетерогенными цепями. Наш межцепочечный протокол BTP, будет уже готов к тому времени.

Мы с нетерпением ждем успешного проведения предварительных выборов в сентябре, когда сеть станет полностью децентрализованной, а также надеемся на повышение функциональности токена ICX-токена. Завершая первый этап кампании ICONSENSUS, мы продолжим наш путь по расширению экосистемы.

Мы планируем провести саммит с избранными P-Reps, чтобы объявить о рождении децентрализованной сети ICON. Это мероприятие ознаменует новую эру ICON и даст возможность представителям обсудить будущее развитие сети. В этом же году будет объявлен первый членский состав ICONgress. ICONgress - это внецепочечный руководящий орган сети ICON, состоящий из P-Reps, C-Reps, DApps, участников EEP, блокчейн-экспертов и членов команды ICON. Мы надеемся, что это станет агорой для обсуждения долгосрочной стратегии и управления сетью ICON, технологических стандартов и функциональной совместимости с различными сетями.

Кроме того, мы планируем расширять охват нашей аудитории за пределами Кореи, в том числе в таких регионах, как Китай, Юго-Восточная Азия и Африка. Нашей команде придется хорошенько потрудиться во второй половине этого года, чтобы уложиться в установленные сроки, но мы с нетерпением ждем следующей фазы развития ICON Republic.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость