Интернет вещей. Инвестируем в промышленную революцию 4.0

Делитесь и голосуйте:

Интернет вещей (Internet of Things — IoT) объединяет реальный мир с виртуальным. Эта индустрия помогает людям управлять любыми объектами, подключенными к сети с помощью мобильного телефона. Кофеварка приготовит чашку кофе в нужное время, а фитнес-браслет будет следить за вашим давлением. Компании, собирая данные с подключенных устройств, создают новые продукты — например, карта в мобильном приложении для доставки еды покажет, где сейчас находится курьер с вашей пиццей.

Как используется IoT

IoT — это сеть физических объектов: транспорта, промышленного оборудования, бытовой техники, которые обмениваются данными через интернет с помощью установленных на них датчиков. Технологии 5G и искусственного интеллекта ускоряют развитие всех направлений IoT, вот лишь несколько примеров:

Умный город — это объединение различных информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) с системой IoT для анализа и управления городской инфраструктурой: системой ЖКХ, транспортом, безопасностью, здравоохранением.

Например, в Нью-Йорке с помощью установленного комплекса датчиков обнаруживают огнестрельные выстрелы — полиция получает геоданные и выезжает на место происшествия.

С помощью проектов «умный город» увеличивается эффективность работы городских служб и качество жизни граждан, снижаются затраты на обслуживание.

ИКТ помогают администрации города взаимодействовать с жителями и инфраструктурой без посредников, отслеживать состояние муниципальных объектов и выбирать направления, которые требуют улучшения в первую очередь.

Умный дом — это система, в которой бытовыми приборами и техникой можно управлять дистанционно с помощью подключенного к интернету устройства (например, мобильного телефона). Хозяин может контролировать температуру, освещение, безопасность и другие функции дома.

Точное земледелие. Фермеры повышают эффективность сельского хозяйства: управление орошением, наблюдение за урожаем, отслеживание сельхозтехники, мониторинг показателей хранилищ.

Электронное здравоохранение. Например, американская компания Kansa Health собирает показания с термометров и на основе полученных данных строит карту людей с высокой температурой.

Цифровые двойники. Если в традиционной промышленности при разработке изделия требуются многочисленные испытания на физических объектах, то в индустрии 4.0 многократные испытания можно проводить с помощью цифрового двойника, а реальные испытания проходить с первого раза.

Digital Twin (цифровой двойник) — виртуальная копия физического оборудования, моделирующая внутренний механизм объекта, его поведение и технические характеристики.

Например, Rolls-Royce использует технологию «цифровой двойник» для одновременного наблюдения за 1000 двигателями, чтобы оптимизировать рабочий процесс.

Защита дикой природы. С помощью объединения технологии IoT и дронов некоммерческая организация Elephants, Rhinos & People отслеживает передвижение редких животных, находящихся под угрозой исчезновения. Полученные данные помогают поддерживать численность их популяции.

Читайте также: Скайнет уже здесь. Инвестиции в робототехнику

Потенциал роста рынка

Объем мирового рынка интернета вещей в 2019 г. оценивался в $250,7 млрд. Согласно исследованиям Fortune Business Insights, он достигнет $1,46 трлн к 2027 г. Ожидается среднегодовой темп роста индустрии на 24,9%.

Крупные игроки, извлекающие выгоду от роста индустрии IoT: Amazon, Microsoft, Oracle, Intel, Qualcomm, NXP Semiconductors, Analog Devices, Sensata Technologies Holding, Skyworks Solutions, IBM, Cisco, AT&T, Bosch.

Рассмотрим компании с менее известными именами или малой капитализации, которые извлекут прибыль за счет увеличения рынка IoT.

Orion Energy Systems (OESX) — производитель умных светодиодных фонарей для офисов, розничной торговли и промышленности. Продукция используется для оптимизации энергопотребления на предприятиях и экономии на счетах за электричество.

Fastly (FSLY) — облачная платформа для обработки, обслуживания и защиты клиентских приложений и сайтов. Fastly позволяет обрабатывать данные в облаке ближе к тому месту, где вы работаете, а не к привязанному центру обработки данных. Технология повышает скорость работы веб-сайтов, которые являются основным рынком для компании. За счет появления все новых мобильных приложений и сайтов спрос на увеличение скорости будет расти.

Roku (ROKU) создала платформу для потокового ТВ с предоставлением доступа к фильмам, сериалам, а также к спортивным трансляциям, музыке, новостям. За счет увеличения количества пользователей смарт-телевизоров и приставок у компании высокий потенциал. Большую часть прибыль ROKU зарабатывает на размещении рекламы. Поэтому, чем больше подписчиков у сервисов Netflix, Apple TV, Amazon, тем лучше для Roku.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Roku UK (@rokuuk)

Dexcom (DXCM) производит медицинские устройства для мониторинга уровня глюкозы у пациентов с диабетом. Разработанная компанией система включает в себя аппликатор, датчик, а также приемник с сенсорным экраном, отображающий информацию об уровне глюкозы в реальном времени. К системе можно подключать умные часы и смартфоны.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Dexcom (@dexcom)

Honeywell International (HON) — производственная компания, которая занимается инновациями в аэрокосмической отрасли, строительных технологиях, решениях для безопасности. Например, сегмент Honeywell Building Technologies создает программные приложения, которые улучшают энергоэффективность зданий и повышают комфорт в помещениях. Сегмент обеспечения безопасности предлагает технологии обнаружения газа, отправку облачных и экстренных уведомлений, оборудование для автоматизации цепочек поставок и склада.

Читайте также: Инвестиции в акции искусственного интеллекта

Alarm.com (ALRM) — облачная платформа, ориентированная на жилой и коммерческий рынок «умных домов». Компания закрывает потребности в сегменте безопасности с помощью управления камерами, освещением и замками. Компания ожидает к 2022 г. роста глобального рынка интеллектуальной безопасности на 48%, что поможет развитию платформы.

Rockwell Automation (ROK) — корейская компания, которая является мировым лидером в области промышленной автоматизации. Среди ее продуктов устройства управления двигателями, датчики и промышленные панели управления. Rockwell Automation помогает клиентам быстрее тестировать продукты, эффективнее использовать активы и управлять корпоративными рисками.

PTC (PTC) — производитель программного обеспечения и услуг. Компания ориентируется на сегменты автоматизированного проектирования и управления жизненным циклом продукта, инвестирует в интернет вещей. Например, у PTC есть платформа Vuforia Expert Capture, записывающая в реальном времени движения человека с помощью гарнитуры дополненной реальности.

Impinj (PI) специализируется на продуктах радиочастотной идентификации. Она разработала платформу беспроводного подключения к товарам, которая используется в сфере розничной торговли, производства и логистики. Компании получают в режиме реального времени информацию для отслеживания местонахождения своего товара и контроля запасов, чтобы увеличить эффективность транспортировки и продаж. Например, в 2018 г. для маркировки предметов одежды было использовано около $8 млрд радиотрекеров.

Garmin (GRMN) — мировой производитель устройств для навигации. Основные сегменты связаны с авиацией, мореплаванием, фитнесом, гаджетами для улицы. Например, в авиации используются метеорологический радар, датчики состояния двигателя, системы предупреждения столкновений. Также среди продукции компании: фитнес-трекеры, умные часы, гаджеты для игры в гольф, а также устройства для отслеживания и дрессировки собак.

Читайте также: Перспективные акции производителей электромобилей. Илона Маска здесь нет

БКС Мир инвестиций

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость