Инструкция по сборке специальных боксов для шумоизоляции асиков

Делитесь и голосуйте:

Существуют люди, которые считают заработок в майнинге легкими деньгами. Как бы не так. Добыча криптовалюты, конечно, приносит прибыль, но это тяжелое, затратное и вредное для здоровья занятие. Особенно, если пользователь решил сменить видеокарты на ASIC и при этом сэкономить на майнинг-отеле, разместив машины для промышленного майнинга прямо в жилом доме, или того хуже в квартире многоэтажки.

Шум, который издают устройства на интегральных схемах ничуть не ниже, чем у работающего пылесоса. Он влияет не только на сон, но и может принести непоправимый вред физическому и психическому здоровью, а также испортить отношения в семье и сделать соседей из ближайших квартир вашими непримиримыми врагами. И это немудрено, ведь шум, производимый ASIC-майнером, может достигать более 80 децибел.

Большинство современных АСИКов используют два 120-мм вентилятора охлаждения для отвода тепла, со скоростью вращения свыше 6000 об/мин. Блок питания также оснащается вентиляторами меньшего диаметра. Быстрая резка воздуха лопастями вентилятора создает много шума. В тихую ночь шум работающего АСИКа отчетливо слышен на расстоянии 300 метров. Стены не оградят жильцов соседних квартир.

Если устройства размещаются в специализированных дата-центрах, то никаких проблем с этим нет, но как быть тем, кто хочет эксплуатировать АСИК в жилом помещении? На первый взгляд, это кажется абсолютно невозможным, но домашние майнеры приложили немало усилий и продемонстрировали просто сверхчеловеческую изобретательность, придумывая различные методы подавления шума майнинг установок.

Темой нашего сегодняшнего обзора будут шум боксы для асиков. Мы расскажем, как их сделать самостоятельно, и где купить готовые образцы.

Содержание

  • 1 Как уменьшить шум от асика
  • 2 Бокс для ASIC своими руками
    • 2.1 Вариант №1
    • 2.2 Вариант №2 бюджетный
    • 2.3 Вариант №3
  • 3 Сколько стоит шумобокс для асиков и где купить?
    • 3.1 Интернет магазины
  • 4 Альтернативные варианты
  • 5 Плюсы и минусы
  • 6 Заключение

Как уменьшить шум от асика

Чтобы работающее устройство на интегральных схемах не так сильно шумело (надо сказать, что вой просто ужасный), рекомендуется поместить его в звукопоглощающий короб. Но тут сразу же встает вопрос о вентиляции.

В ограниченном пространстве АСИК перегреться и выйдет из строя, да и сама «шумодавилка» может загореться. И это вовсе не шутки, незадачливый майнер может остаться не только без АСИКа, но и без квартиры.

Нужно сделать все грамотно, чтобы ничего не спалить и решить проблему 80 децибел, снизив уровень хотя бы в два раза, что примерно будет соответствовать обычному разговору.

Бокс для ASIC своими руками

В  Глобальной сети вы найдете много самых неожиданных решений, которые используют майнеры. Но, чаще всего, строят звукопоглощающие коробки.

На рынке продается много разных майнинг-машин и поэтому боксы для асика могут иметь разные размеры.

Вариант №1

Можно собрать и одну большую коробку сразу для шести устройств на интегральных схемах. Сооружение напоминает шкаф для кухни 1 метр в высоту, выполненный из дерева и минваты.

У него есть удобная дверь и такой шкаф гасит не только звук, но и вибрацию. Для сборки используется ДСП, для поглощения звука укладывается негорючая вата, закрепленная с помощью клея. Воздух забирается снизу и выпускается сверху через выходное отверстие. Схема конструкции:

  • Стенки коробки толщиной 105 мм:
  • 80 мм каменной ваты;
  • 25 мм толщина ДСП;

Для снижения шума на выходе установите трубчатый шумоглушитель. Это будет лишь дополнительной мерой, большую часть шума поглотят слои ваты.

Вам также необходимо установить тонкую сетку на входе для фильтрации воздуха. Если все сделано правильно, то в комнате, где установлена такая коробка, можно говорить или спокойно заниматься другим делом.

Вариант №2 бюджетный

Схема шум бокса для асика лабиринтного типа очень эффективна, ведь звуковой волне нужно несколько раз повернуть, прежде чем выйти. Так что можете попробовать запустить оборудование прямо в спальне, если, конечно, жена вас оттуда не выгонит.

Такой шум бокс для асиков весит более 30 килограммов, занимает площадь более 1 квадратного метра и является сложным в сборке. Кроме того, он имеет низкий коэффициент пожарной безопасности, и устройства могут перегреться.

Вариант №3

Коробка простой конструкции для одного-двух ASIC-майнеров. Внутри по всей поверхности распределяется звукоизоляционный материал.

Вы можете дополнительно установить трубчатый глушитель на входе и выходе, но даже без него шум утихает. Дополнительный бонус будет горячий воздух для отопления квартиры. Зимой хорошо, но летом нужно будет принимать меры

Блок прямого шумоподавления это интуитивно понятная схема шум бокса для асика, которая позволяет снизить уровень шума. Его преимущество простота изготовления. Недостатки: большая площадь, низкий коэффициент пожарной безопасности и угроза перегрева платы управления майнера.

Чтобы ваш шумбокс не превратился в деревянный макинтош для АСИКа нужно максимально увеличить расход воздуха через короб. Некоторые майнеры рекомендуют поставить дополнительный вентилятор на 350-500 м3/ч на вход, а на выходе из короба разместить вентиляционный шумоглушитель. Их можно найти в интернет-магазинах климатической техники. Вариант интересный, но более дорогостоящий и шуму все равно будет больше, чем если бы вы обошлись только вентиляторами ASIC-майнера, который спрятан в коробке.

Описание еще одного эконом-варианта шумопоглощающего бокса.

  1. Минимальная длина ящика 120 см.
  2. Диаметр входного и выходного отверстия 150 мм.
  3. Ширина и глубина должны быть такая, чтобы асик внутри находился в холодной зоне, горячий воздух выходил в отдельную секцию.

В принципе не очень хлопотное дело, но судя по комментариям на форумах, например, на том же Miningclubinfo, некоторые пользователи бывают разочарованы результатом и начинают искать магазины для покупки готовых боксов для ASICs или другие варианты шумоподавления. Сейчас мы расскажем об этом поподробнее.

Сколько стоит шумобокс для асиков и где купить?

Если вам некогда заниматься изготовлением шумоподавляющей коробки для вашего ASIC-майнера, найдите подходящий интернет-магазин или поищите готовое решение на маркетплейсе Avito. На рынке представлено много разных моделей майнер боксов, с разными характеристиками и стоимостью.

Интернет магазины

Флагманский вариант для четырех АСИКов. Подходит под 4 любых АСИКа типоразмера труба (S9, M 21-32) или 2 любых асика типоразмера башня (S17/S19). Рядом можно спать, шума остается как от системного блока. Любые вентиляторы: 12х12 см или 14х14 см. Увеличенное сечение воздуховодов — устройства можно разгонять, бокс никак не влияет на температуру чипов.

Модель подходит как для офиса, так и для домашних условий. Для удобства транспортировки шумобокс установлен на специальных роликовых колесах, а также имеет дополнительные ручки для переноски.

Стоимость: 17 000 рублей

Вариант «Модель V1 на 2 устройства типоразмера S9», снижение уровня шума Antminer и Innosilicon до 50 dB.

Подходят для большинства популярных моделей асиков с вентиляторами 12х12 см:

  • Aladdin T1;
  • Cheetah F1, F3, F5;
  • FusionSilicon X1, X2, X7;
  • Bitmain Antminer S9, S9SE, S9j, S9k, L3+, T9, A3, B3, X3, D3;
  • WhatsMiner M1, M2, M3, M3X, M10S;
  • Innosilicon D9, A5, S11, T3-39T, Inosilicon T3-43T, Inosilicon T2T-26T, Inosilicon T2T-30T, G32-500;
  • EBIT E9, E9 Plus, E10.1;
  • DRAGONMINT T1;
  • StrongU STU-U2, STU-U6, STU-U8;
  • GMO miner B2.

Температура на чипах: Плюс 2-3 градуса в сравнении с функционированием без бокса, обороты вентиляторов + 200-400.

Габариты бокса на 2 устройства: 70 (+3 см) х 80 высота х 35 см глубина, вес 25 кг.

Стоимость: 8 000 рублей

Вариант «Боксы под типоразмер Antminer S11/S15/S17/S19 /Z9/Z11/DR5», снижение уровня шума до 40-45 dB. Габариты бокса: длина 90 (+3 см) х 36 см глубина х 75 см высота (+ 7 см добавляют колеса), вес 25 кг.

Подходят для:

  • Bitmain Antminer S11/S15/S17 Pro/T17/S19/Z9/Z11/DR5;
  • Aixin A1;
  • Ebit E9.3, E10.2, E10.3, E12, E12+;
  • Innosilicon A6, A6+, A8, A8+, A9, A9+, A9++, A10 PRO, G32-1800, T2TH T3+ 50-57th, T3+ Pro 67T;
  • GMO miner B3 (подойдут только V2 модели боксов);
  • AvalonMiner 1041, A1066, 1166, 1126;
  • DragonMint T1 32TH;
  • Dayun ZIG Z1 Pro.

Для моделей устройств без задних вентиляторов (Antminer Z11, S15, Aixin A1 и т.п.) нужен специальный переходник, который с одной стороны одевается на асик, а с другой специальные гофра.

Стоимость: 10 000 рублей

Если ни один вариант не подходит, закажите конструкцию с индивидуальным размером и параметрами.  Конечно, это удовольствие не из дешевых. В зависимости от комплектации и размеров такой шумбокс будет стоить от 15 000 рублей и выше.

Контакты: +7 (916) 960 17 34 Дмитрий, ссылка на страницу мастера https://clck.ru/aoimM, официальная страница на форуме https://clck.ru/URob9.

Заказать боксы в Украине можно по ссылке — https://minersbox.com

Надо сказать, что в последнее время интернет магазин, в котором продаются новые боксы для АСИКов найти трудно, а вот на вторичном рынке выбор большой. Бюджетные варианты продаются по 8-10 тысяч рублей. Но давайте посмотрим, что можно использовать вместо коробки.

Альтернативные варианты

Неопытные майнеры могут попытаться заменить встроенные в ASIC куллер малошумными бытовыми вентиляторами. Но так можно попросту перегреть оборудование. Данный метод может быть эффективен зимой, да и то если АСИК стоит на неотапливаемом балконе. Можно попробовать в дополнение к вентиляторам приобрести гофру и два фланцевых адаптера для изготовления «хобота», который будет отводить горячий воздух.

На выходе из гофры устанавливается сетка для фильтрации воздуха, благодаря которой пыль и грязь не попадут в ASIC. Если проделать в стене вентиляционное отверстие, то холодный воздух может подаваться с улицы и туда же будет выводиться горячий воздух.

Некоторые криптопредприниматели решают проблему путем погружения своих майнеров в иммерсионную жидкость. Метод эффективный, но дорогой и о нем надо говорить отдельно, сейчас мы его не рассматриваем. Этой теме мы посвятили отдельный обзор, ссылка https://altcoinlog.com/imersionnoe-ohlahdenie-asics-i-ferm.

Существует также варианты подавления шума с помощью аэродинамической трубы и специальный глушитель шума Antminer.

Конструкция шумоподавителя аэродинамической трубы проста. К АСИКу подключается открытая аэротруба, в которой установлен вентилятор с отрицательным давлением. Этого хватит для охлаждения устройства мощностью до 1600 Вт. Но сконструировать такое чудо техники сможет далеко не каждый.

Глушитель Antminer использует чистую медную проволоку. Эта машина подходит для большинства серий T17, Innosilicon, Avalon 1066 и других интегрированных майнеров, входное напряжение: 220 В, потребляемая мощность двигателя: 150 Вт.

Более надежный и дешевый вариант — это изготовление звуконепроницаемой камеры. Хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам, ну а если не можешь, доверься профессионалам.

Плюсы и минусы

Теперь давайте рассмотрим положительные и отрицательные стороны использования звукопоглощающих ящиков для ASICs. Идея сама по себе хорошая. Ведь без них добыча многих PoW-криптовалют велась бы исключительно в крупных дата-центрах. Это неизбежно повлияло бы на децентрализацию блокчейн-экосистем. Конечно, домашних ASIC-майнеров меньше, чем промышленных, но все же они играют свою роль в обслуживании криптосетей. При грамотном шумбоксы для АСИКов снижают уровень децибел и обеспечивают достаточную вентиляцию устройства. При использовании рекомендуемых материалов они защищены от возгорания, и стоят сущие копейки.

Однако, как бы вы не старались шум, все равно остается. Конечно АСИК,работающий в шумодавилке, это вовсе не то же самое, что АСИК, который работаетна стеллаже. Но вряд ли найдется много криптостарателей, которые решатся поставитьтакое устройство в спальне.

Заключение

Не хотелось вас разочаровывать, но по большому счету АСИКам место в гараже или в майнинг-отеле. Шумбоксы только помогают снизить уровень шума, но единственное решение, гарантирующее комфортную эксплуатацию машин для промышленного майнинга в домашних условиях это иммерсионная ванна.

Впрочем, некоторое время можно потерпеть и c ASIC-ом работающий в шумбоксе. Если, конечно, жена и соседи не будут против. В противном случае лучше сразу ищите, куда его пристроить.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость