Инструкция по переводу денег из России в Тайланд и другие страны через криптовалюту

Делитесь и голосуйте:

В 2022 году для многих россиян, находящихся в Таиланде, стала задача перевода денежных средств на банковский счёт с помощью криптовалюты.

К 2022 году торговля криптовалютными активами в Таиланде уже набрала достаточно большие объемы, при которых ежедневно происходят сделки на миллиарды батов. Для покупки, продажи и трейдинга цифровыми активами на цифровом рынке появилось не мало инструментов, однако стоит помнить о том, что данные операции на территории Королевства подлежат строгому регулированию со стороны государственных органов.

В этой статье вы узнаете как перевести деньги из России в Таиланд с помощью криптовалюты и основные положениях закона, регулирующего цифровые активы в Таиланде.

Инструкция по переводу денег из России в Тайланд через BINANCE P2P (самый простой способ)

Понять порядок перевода денег с российского счёта в любом банке на счёт в любом банке Таиланда поможет следующая инструкция, сохраняйте себе в закладки.

Для этого потребуется мобильный телефон или компьютер с доступом к интернет, счёт в банке в России, счёт в банке в Таиланда.

  1. Установить приложение Binance на телефон или открыть в браузере. Площадка Binance является наиболее надежной, поскольку это крупнейшая криптобиржа мира.
  2. Зарегистрироваться в приложении (инструкция доступна здесь). Для этого необходимо пройти KYC (know your customer) и подтвердить адрес. На самом деле, подтверждение адреса необязательно, это нужно только для ежедневного вывода больших сумм. Если ежедневный вывод не превышает 50.000$ то достаточно обычной регистрации, для неё потребуются: личные данные, удостоверение личности, распознавание лица.
  3. В приложении в меню выбрать «способы оплаты», далее «способы оплаты на 2р2» и добавить ваши 2 счёта в России и в Таиланде. Рекомендуем вносить своё полное имя, так как тайцы не любят переводить деньги на счета, имена которых не совпадают с именем аккаунта Бинанс.
  4. Когда все подготовительные процедуры выполнены, заходим в приложение и выбираем P2P торговля.
  5. Далее выбираем купить usdt за рубли, если требуется перевод из рублей в баты.
  6. В качестве способа оплаты выбираем РОСБАНК, так как СБЕР под санкциями и биржа его не предлагает.
  7. Далее действуете по указаниям приложения, подсказки системы интуитивно понятны, также можно воспользоваться видео, если потребуется дополнительная помощь. Суть действий сводится к тому, что вы покупаете usdt у таких же пользователей, как и вы, биржа временно замораживает активы продавца до тех пор, пока вы не переведёте ему рубли со своей карты на его карту, как только он получит деньги, он сразу отправит вам usdt.
  8. Теперь на вашем счету на Бинанс есть usdt.
  9. Далее необходимо произвести эту же процедуру, только в обратном порядке.
  10. Жмём 2р2, далее «продать», только валюту теперь надо выбрать THB, а не рубли, как в прошлый раз.
  11. Теперь вы продавец, но торговать криптодоллар по цене, которая вас устраивает, может затянуть процесс, поэтому выбираем из списка покупателя, курс которого вас устраивает, и продаёте ему.
  12. Всё, процесс завершён — вы получаете баты на вашу тайскую карту и «отпускаете» замороженные системой криптодоллары покупателю. Повторять до тех пор, пока не переведёте всю требуемую сумму.

Желаем приятного отдыха в Таиланде и успешного перевода денежных средств с помощью платформы Binance.

ТОП-5 легально зарегистрированных криптобирж Таиланда

Как уже было сказано выше, для легальной торговли криптовалютными активами, в том числе биткоином, в Таиланде, закон требует производить операции через лицензированные биржи и сервисы обмена.

Bitkub

Согласно статистике, сервис по обмену криптовалюты Bitkub, стал десятым по величине обменом виртуальной валюты в мире и ТОП-1 в Тайланде, с точки зрения средней ежедневной денежной массы на бирже.

Успех Bitkub обусловлен сочетанием партнерских отношений с крупными и успешными компаниями, такими как Siam Commercial Bank и The Mall Group, а так же «ростом стоимости» его собственной цифровой монеты, известной как KUB Coin.

Торговая стоимость биржи в настоящее время составляет в среднем около 830 миллионов долларов в день. Активность обусловлена ??в основном спросом на три цифровые монеты: KUB Coin, JFIN Coin и SIX Coin. Общая торговая стоимость этих трех виртуальных монет составляет примерно 50 процентов от общего оборота компании.

Некоторые слои тайского общества, особенно молодые инвесторы, охвачены повальным увлечением криптовалютой, поскольку они ищут новые возможности и типы инвестиций за пределами традиционно доступных ограниченных вариантов.

Площадка для торговки криптовалютами BitKub выделяется следующими достоинствами:

  1. В настоящее время доступно около 50 различных цифровых монет.
  2. Компания имеет уставный капитал в размере 290 миллионов бат.
  3. Платформа имеет собственную систему предотвращения DDos-атак, за счет шифрования данных и хранения большей части монет в автономных хранилищах.
  4. При привлечении рефералов, пользователя получает до 20% кэшбэка от всех транзакций.
  5. Существует академия трейдинга Bitkub, предоставляющая последние тренды, отслеживание и ежедневные новости из мира криптовалют.

Официальный сайт биржи Bitkub.

Satang Corp

Satang Corp является ведущей регулируемой и первой биржей цифровых активов в Таиланде, предлагающей услуги по торговле криптовалютой в тайских батах.

Площадка для торговки криптовалютами Satang Corp выделяется следующими достоинствами:

  1. Зарегистрированный капитал в размере 50 миллионов бат.
  2. Мгновенный вывод средств с биржиж без минимума. Средства будут зачислены на ваш счет в течение 5-10 минут, с комиссией 18 бат за раз, с максимальным выводом 30 миллионов бат за 24 часа.
  3. Торговая комиссия составляет всего 0,2% за транзакцию.
  4. По текущему состоянию в настоящее время торгуется более 30 монет.
  5. Кэшбэк – приведи друга и получи 30% от суммы всех сделок.

Официальный сайт биржи Satang Corp.

Zipmex

“Инновационные инвестиционные возможности доступны для всех”, гласит девиз данной компании. Zipmex нацелен возглавить новое поколение осуществимых и надежных инвестиций в цифровые активы. Талантливые эксперты, занимающиеся развитием платформы по всему миру, отбирают лучшие и самые интересные продукты для инвестиций и диверсификации, предоставляя их конечном пользователям через веб-сайт и мобильное приложение Zipmex.

Площадка для торговки криптовалютами Zipmex примечательна следующим:

  1. Зарегистрированный капитал в Таиланде в размере 52 миллиона бат
  2. Никаких торговых сборов
  3. Пользователи получают бонусы от вложенных цифровых активов.
  4. Есть система страхования, в партнерстве с BitGo, глобальным поставщиком услуг по защите цифровых активов.
  5. Публикации новостей, трендов, инвестиционных стратегий через страницу Zipmex Thailand в Facebook
  6. Регулярные раздачи различных бонусов пользователям системы.

Официальный сайт биржи Zipmex.

UpBit

Подразделение Upbit Thailand работает на платформе Upbit, которая является ведущей мировой биржей с первоклассными блокчей технологиями и ноу-хау. Upbit обеспечивает высокий уровень финансовой безопасности и удобный сервис на протяжении многих лет, являясь одной из самых доверенных биржевых торговых систем массового масштаба.

Биржа Upbit Thailand является лицензированным обменником цифровых активов и брокером при Министерстве финансов Таиланда.

Площадка для торговки криптовалютами UpBit примечательна следующим:

  1. Зарегистрированный капитал в Таиланде в размере 80 миллионов бат.
  2. Низкая комиссия за вывод средств с биржи, составляет всего 15 бат (0.5 $).
  3. Анализ и тренды цифровых активов в режиме реального времени.
  4. Для новых клиентов действует специальные акции и предложения
  5. Регулярные обновления новостей и мероприятий через Facebook аккаунт: Upbit Thailand.

Официальный сайт биржи UpBit.

Z.Com EX

Биржа Z.Com Ex позволяет начать покупку-продажу и обмен криптовалют за считаные минуты. Площадка Z.com EX имеет лицензию центра торговли цифровыми активами и осуществления брокерских операций с цифровыми активами, выданную Министерствов финансов Таиланда, под наблюдением Управления Комиссии Ценные бумаги и бирж Таиланда.

Площадка для торговки криптовалютами Z.Com Ex примечательна следующим:

  1. Зарегистрированный капитал в Таиланде в размере 150 миллионов бат.
  2. Промо-акции, включая бесплатную торговую комиссия.
  3. Регулярная публикация новостей на странице Facebook Z.com

Официальный сайт биржи Z.Com Ex.

Документы для Регистрации, Верификации и прохождения KYC на Биржах

Для начала трейдинга на лицензированных биржах, приведённых выше, необходимо обязательное верификации личности (KYC).

При этом, в подавляющем большинстве случаев, биржи просят предоставить документы, подтверждающие статус резидента страны, например разрешение на работу в Таиланде (Work Permit) и соответствующий тип “длиной” визы (NON-B, NON-O и др.).

Если вы планируете пополнение счёта через банковский аккаунт, дополнительно необходимо будет предоставить скан (фотографию) банковской книжки (Account Bank Book), открытой на тоже имя, что и зарегистрированный на бирже аккаунт.

Закон о криптовалюте в Тайланде

Базовое регулирование цифровых валют: криптовалюта, биткойны, технология блокчейн

Согласно Королевскиму указу о бизнесе цифровых активов, вступившим в силу 14 мая 2018 года, криптовалюты не являются законными платёжными средствами (валютами). Вместо этого криптовалюты, включая цифровые токены, попадают в категорию «цифровых активов».

«Цифровые активы» имеют право выпускаться, продаваться и обмениваться через операторов цифровых активов, лицензированных Комиссией по ценным бумагам и биржам Таиланда (SEC – Thai Securities and Exchange Commission), в соответствии с Королевским законом о бизнесе с цифровыми активами (REDA – Royal Enactment on Digital Asset Businesses), который также вступил в силу 14 мая 2018 года. До вступления упомянутого закона в силу, покупка и продажа криптовалют была официально запрещена.

В настоящее время SEC одобрила ряд криптовалют, включая Биткоин (BTC), Эфириум (ETH), Риппл (XRP), Стелла (XLM) и другие в качестве легально торгуемых криптовалют, а также ряд бирж цифровых активов, брокеров и дилеров в качестве лицензированных операторов (список далее в этой статье). Все новые и уже существующие управляющие криптовалютными фондами и инвестиционные консультанты должны подать заявку на получение лицензий на ведение своего бизнеса, начиная с 24 февраля 2021 года, хотя местным банкам и финансовым учреждениям по-прежнему запрещено напрямую работать с криптовалютами. Фактически, в циркуляре BOT (Bank of Thailand) от 12 февраля 2018 г. подчеркивалось четкое разграничение между криптовалютными транзакциями и традиционным банковским бизнесом.

Аналогичным образом, криптовалютные биржи должны незамедлительно раскрывать информацию о пользователях всякий раз, когда происходят переводы средств между фирмами, особенно информацию, касающуюся требований «know-your-customer» (KYC) и требований пригодности. В случае первичных предложений монет (ICO), вновь выпущенные цифровые токены должны быть одобрены SEC, сопровождаться проектом проспекта эмиссии, зарегистрированы со всеми необходимыми материалами и выпущены через портал, утвержденный SEC.

Налогооблажение криптовалютных операций

Для целей налогообложения любой доход, полученный в результате торговли или обмена цифровыми активами в Таиланде, регулируется общими принципами налогообложения, изложенными в Королевском указе и поправке к Налоговому кодексу от 2018 года.

Цифровые активы считаются нематериальными активами с приростом капитала, которые облагаются подоходный налог в размере пятнадцати процентов, применимый как к физическим лицам-резидентам, так и к нерезидентам. Как правило, индивидуальные налогоплательщики должны включать такой доход в свои годовые декларации, хотя удержанный налог будет зачитываться в счет их налоговых обязательств. С другой стороны, нет закона, определяющего ставку налога у источника на прирост капитала от операций с цифровыми активами, совершаемых юридическими лицами.

Регулирование Стейблкоинов

19 марта 2021 года Банк Таиланда (BOT) объявил, что в будущем он будет регулировать обеспеченные иностранной валютой, обеспеченные активами и алгоритмические стейблкоины. Фактически, в настоящее время BOT все еще получает комментарии и отзывы о таких правилах. Cтейблкоины, не имеющие обеспечения активами, должны оставаться нерегулируемыми, оставляя инвесторов незащищенными от любых потерь или недобросовестных участников этих транзакций.

Обязательная Идентификация Личности (KyC)

Начиная с сентября 2021 года Управление по борьбе с отмыванием денег Таиланда (AMLO) выпустило требование о том, чтобы местные цифровые биржи проверяли личность клиентов, перед открытием новых счетов в криптовалюте или совершением новых транзакций.

Для прохождения идентификации необходимо указать контактную информацию, дату рождения и место жительства, а также удостоверение личности, род занятий, местонахождение рабочего места, и другую информацию. Такая информация о клиентах должна храниться не менее десяти лет.

У специалистов есть дополнительная обязанность сообщать о любых подозрительных транзакциях или сделках на сумму 2 000 000 бат или более. В настоящее время каждый шаг выполняется в электронном виде.

Такие организации, как Торговая ассоциация операторов цифровых активов Таиланда, способствуют обсуждению таких правил между посредниками цифровых активов, SEC и AMLO.

Легальность Платежей в Криптовалюте на территории Таилнада

В апреле 2022 года регулятор, Комиссия по ценным бумагам и биржам Таиланда, официально запретила использование криптовалют как средства платежа (расчёт за товары и услуги), ввиду опасности негативных последствий влияния на экономику.

Оборот цифровых криптовалютных средств должен производится строго через аккредитованных операторов по работе с криптовалютами (список выше).

Рекомендации Центрального Банка Таиланда

Центральный Банк Таиланда, который регулирует все остальные банки в стране, а так же денежную массу и валюту, проявляет осторожность в отношении цифровых денег. Он предоставил песочницу, где крупные банки и другие организации могут экспериментировать с новой технологией, сохраняя при этом безопасность клиентов.

Центральный банк посоветовал розничным инвесторам и клиентам опасаться рисков и волатильности криптовалютных рынков и валют.

Эта волатильность была продемонстрирована в прошлом месяце тремя популярными монетами на бирже Bitkub. Стоимость монеты KUB Coin выросла на 1422 процента, монеты JFIN Coin выросла на 1610 процентов, а монеты SIX Coin выросла на 905 процентов в ноябре. Но к концу месяца указанные цифровые валюты значительно упали в цене.

Цифровая Валюта Центрального Банка Таиланда

Отдельно следует отметить, что Банк Таиланда (BOT) также находится в процессе разработки цифровой валюты розничного центрального банка (CBDC – Central Bank Digital Currency) для удовлетворения потребностей широкой общественности, повышения эффективности обслуживания в бизнес-секторе и расширения доступа к финансовым услугам. 16 июля 2020 года BOT вступил в третий этап процесса разработки CBDC и уже использует такой CBDC для финансовых операций с несколькими крупными предприятиями.

 

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость