Институциональные инвесторы теряют интерес к биткоину

Делитесь и голосуйте:

Согласно отчету аналитической компании Glassnode, институциональный спрос на криптовалюту, отчасти обусловивший феноменальный рост биткоина, замедляется

Фирма сообщила, что институциональные инвесторы теряют интерес к крупнейшей криптовалюте по рыночной капитализации и доказательство этого можно найти, посмотрев на Grayscale Bitcoin Trust (GBTC).

Популярный инвестиционный продукт GBTC теперь постоянно предлагается со скидкой к стоимости чистых активов. Это означает, что акции траста теперь дешевле реального биткоина, хотя еще недавно инвесторы платили премию за их покупку.

«Основным фактором роста курса биткоина в 2020 и 2021 годах были как нарративы, так и реальный институциональный спрос. Одним из важнейших факторов являлся приток монет в GBTC, так как трейдеры хотели арбитражить посредством высокой премии, наблюдавшейся в 2020 году и в начале 2021 года. С февраля 2021 года продукт GBTC торгуется с постоянным дисконтом к стоимости чистых активов, достигнув самого высокого дисконта в 21,23% в середине мая», – сообщается в отчете

Также указывается, что снизились объемы двух популярных биржевых фондов (ETF) — Purpose и 3iQ. Суммарный отток для обоих ETF за последний месяц составил 8037 BTC.

Однако генеральный директор 3iQ Фред Пай считает, что успешные инвесторы просто фиксируют свою прибыль:

«Никакого замедления нет. Только за последние две недели мы встретились с сотнями потенциальных клиентов. Получаемые нами запросы по-прежнему актуальны, а отток вызван фиксацией прибыли инвесторами»

По данным Glassnode, баланс монет на COINBASE остается неизменным. Раньше с биржи постоянно выводили большие объемы биткоина, так как крупные инвесторы использовали площадку для покупок.

«На фоне наблюдений за премией GBTC, чистым оттоком средств из ETF и стагнацией баланса Coinbase можно сделать вывод, что институциональный спрос остается на низком уровне», – заявила Glassnode

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость