Иностранцев решили не прогонять из важных для России компаний

Делитесь и голосуйте:

Ограничения на долю иностранных инвесторов в значимых для России компаниях отменяются, по крайней мере временно. Автор законопроекта отозвал документ после того, как Яндекс объявил о смене подхода к управлению.

Иностранные инвесторы могут вздохнуть спокойно

Напомним, что законопроект был создан и внесён на рассмотрение Антоном Горелкиным, членом комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи. Документ предлагал запретить иностранным инвесторам владеть более чем 20% акций российских IT-компаний, которые представляют особую значимость для России.

Законопроект сразу вызвал вопросы, причём как у компаний, так и у правительства. Власти посчитали, что верхняя планка доли слишком низкая, и ничего не мешает поднять её до 50% минус одна акция. При таком раскладе контрольный пакет, а значит и возможность управления компанией, останется в руках российских инвесторов. Для самих компаний законопроект не сулил ничего хорошего. Сейчас в крупнейших российских IT-компаниях много иностранных вкладчиков, и часть из них могла просто уйти вопреки своему желанию.

Под шквалом критики Горелкин решил отозвать документ для дальнейшей доработки. В частности, политик пообещал добавить ряд новых опций, однако никаких подробностей не раскрыл. Примечательно, что ранее Горелкин называл компанию «Яндекс» главной целью законопроекта. Совпадение или нет, но на днях компания объявила об изменении структуры управления, после чего политик сразу же отозвал свой законопроект.

Зачем же этот законопроект нужен в принципе? IT-компании с каждым годом наращивают свою роль в жизни страны, причём прирост действительно огромен. Уже сейчас вмешательство заинтересованных сторон в деятельность того же «Яндекса» может привести к серьёзным последствиям, и дальше будет только хуже. Поэтому власти хотят закрыть эту «брешь»: исключить возможность влияния на компанию из-за рубежа, оставив её лишь в руках россиян. Те, в свою очередь, будут куда охотнее поддаваться воздействию самого правительства РФ, ведь выбора у них как такового не будет.

Нет никаких сомнений, что законопроект будет принят, а вот когда и в каком виде - пока никто не знает.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость