Инфляция в России продолжает обновлять пятилетние максимумы

Делитесь и голосуйте:

В удлиненный из-за праздников период с 16 по 24 февраля инфляция в России осталась на отметке 0,2% третью неделю подряд, свидетельствуют данные Росстата. Правда, с учетом среднесуточной динамики за 7 дней рост цен составил бы 0,13%, что отражает некоторое замедление недельной инфляции.

Исходя из среднесуточной динамики показателя, годовая инфляция к 24 февраля ускорилась до 5,55% с отметки 5,4%, достигнутой в предыдущий недельный период. Это самый высокий уровень инфляции с ноября 2016 г., когда она достигала 5,8%.

С начала года к 24 февраля потребительские цены выросли на 1,2%, с начала месяца — на 0,6%. Средняя стоимость автомобильного бензина за отчетный период увеличилась на 0,2%, цены на дизельное топливо повысились на 0,1%.

На состоявшемся в феврале первом в этом году заседании Банк России в четвертый раз оставил ставку без изменения на рекордно низком уровне в 4,25%. При этом регулятор вновь ужесточил риторику, отметив, что инфляционные ожидания населения и бизнеса пока остаются на повышенном уровне. Ускоряющиеся темпы вакцинации, а также ожидания дополнительных мер бюджетной поддержки в отдельных странах способствуют росту цен на финансовых и товарных рынках.

В этих условиях дезинфляционные риски перестали преобладать на годовом горизонте, а прогноз ЦБ по инфляции на 2021 г. повышен до 3,7–4,2%. В дальнейшем с учетом проводимой денежно-кредитной политики инфляция будет находиться вблизи 4%.

При развитии ситуации в соответствии с базовым прогнозом Банк России будет определять сроки и темпы возврата к нейтральной денежно-кредитной политике, принимая во внимание по-прежнему высокую неоднородность текущих тенденций в экономике и динамике цен.

БКС Мир инвестиций

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость