Инфляция подстёгивает принятие криптовалют в Турции

Делитесь и голосуйте:

Жители Турции постепенно переходят на биткоины, потому что недавно их национальная валюта лира достигла ещё одного рекордного минимума по отношению к доллару. Именно по этой причине принятие биткоинов в Турции затмевает темпы других стран.

Аналитики CNBC считают, что лира упадёт до новых минимумов из-за «неортодоксальной» политики:

Основной недостаток лиры состоит в том, что финансовое учреждение не обеспечивает надёжного таргетирования инфляции, что в конечном итоге обесценивает валюту, — такого мнения придерживается аналитик Commerzbank Татха Гхоз.

Профессор прикладных социальных наук Университета Джона Хопкинса и специалист по гиперинфляции Стив Х. Ханке сказал, что годовой уровень инфляции в Турции составляет 36,57% и продолжает расти:

Турция прожигает свой обменный резерв, словно пылающий дом, — написал он в воскресенье, отметив, что резервы страны в настоящее время составляют $ 41,12 млрд, что почти на $ 10 млрд меньше, чем месяц назад.

Главный исполнительный директор P2P-платформы для торговли биткоинами PAXFUL Рэй Юсеф заметил, что рост «инфляции лиры стал серьёзным финансовым бременем для турецких избирателей. Биткоин часто защищает капиталы от нестабильности, в том числе лиры».

Также в Paxful подсчитали, что за последние двенадцать месяцев количество новых регистраций на платформе в Турции увеличилось на 274%, в связи с чем платформа наращивает своё присутствие в стране.

В отчёте о криптовалюте, опубликованном аналитической компанией Chainalysis за сентябрь подчёркивается, что Турция лидирует по внедрению криптовалюты на Ближнем Востоке:

Турция является страной с самым высоким рейтингом в регионе в нашем мировом индексе принятия криптовалют; она занимает двадцать девятое место.

Кроме Paxful в стране работают другие криптобиржи: Paribu, Btcturk, FTX, Huobi, Binance, Kraken и Bitmex.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость