Индонезийские техгиганты Gojek и Tokopedia объединились в компанию стоимостью $18 млрд

Делитесь и голосуйте:

Получившейся бизнес стоит как 2% ВВП Индонезии.

Суперапп Gojek и технологическая компания Tokopedia из Индонезии создали объединенную компанию – GoTo Group, сообщает CNBC. По словам сторон, это самая крупная бизнес-сделка в истории страны. 

  • GoTo Group объединит в рамках единой экосистемы электронную коммерцию, услуги и финансовые сервисы Gojek и Tokopedia. Подразделение платежей и финансовых услуг будет работать в рамках GoTo Financial.

  • В 2020 году компании совокупно провели более 1,8 млрд транзакций, а их объем превысил $22 млрд. Услугами Gojek и Tokopedia ежемесячно пользуются 100 миллионов активных клиентов. У стартапов есть общие инвесторы, в том числе Google, Temasek Holdings и Sequoia Capital India. Tokopedia также поддерживает Alibaba Group, у которой в регионе есть собственное подразделение электронной коммерции — Lazada.

  • По словам президента GoTo Group Патрика Као, который ранее был топ-менеджером Tokopedia, получившуюся экосистему можно оценить в 2% ВВП Индонезии.

  • Во время переговоров ожидаемая оценка GoTo составляла $18 млрд. До подготовки к сделке, Gojek изучал возможность слияния с Grab – обе компании являются операторами супераппов, которые позволяют совершать мобильные платежи, а также вызывать такси, заказывать еду или другие услуги. Но переговоры зашли в тупик.

  • Информация о возможном слиянии Gojek и Tokopedia появилась еще в начале этого года – с тех пор компании ждали одобрения регулятора. По февральской информации Bloomberg, конечной целью нового бизнеса является потенциальное IPO с ожидаемой оценкой в $35-40 млрд. 

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость