Индийскую криптобиржу WazirX обвинили в неуплате $5,5 млн налогов

Делитесь и голосуйте:

Налоговая служба Индии обвинила криптовалютную биржу WazirX в уклонении от уплаты налогов на сумму в $5,5 млн

Индийская биржа криптовалют WazirX (купленная BINANCE в 2021 году) уклонилась от уплаты налогов на общую сумму почти в $5,5 млн. Об этом в твиттере сообщила налоговая служба Индии. По итогам выявленных нарушений биржа оштрафована на $6,6 млн.

Претензии регулятора касаются нативного токена биржи — WRX. Сообщается, что биржа не уплатила налог в размере 18% на товары и услуги, который распространяется и на токены.

Криптовалюту на WazirX можно приобрести двумя способами: через индийскую рупию или с помощью WRX. В случаях, когда трейдер выбирает покупку через традиционные деньги, сделка облагается комиссией в размере 0,2%. С этой комиссии биржа платила налог. Однако когда трейдер выбирал покупку через WRX, биржа взимала 0,1% и не платила налоговые издержки.

Читайте также: Один из крупнейших банков Индии стал партнером WazirX

Компания Zanmai Labs, помогающая с выпуском токенов WRX, отметила в интервью The Economic Times «двусмысленность в толковании налоговой базы».

«…мы добровольно заплатили дополнительный налог на товары и услуги, чтобы сотрудничать и соблюдать требования. Намерения уклоняться от уплаты налогов не было и не будет», — заявил представитель компании.

В самой WazirX это никак не прокомментировали. Напомним, летом 2021 года WazirX обвинили в отмывании денег. В частности, экономическая разведка Индии заподозрила криптобиржу в пособничестве отмыванию около $7,9 млн. Индийские рупии сначала конвертировали в tether (USDT), а позже выводили на Binance. О том, почему в ЦБ Индии лоббируют полный запрет криптовалют — читайте в материале редакции BeInCrypto.

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость