Индийское правительство представит законопроект о запрете биткоина в январе

Делитесь и голосуйте:

Сейчас в Индии проводятся слушания по делу Резервного Банка против местных криптовалютных бирж. Чиновники настаивают на полном запрете оборота биткоина, называя его опасным для локальной экономической системы. Документ был изначально подготовлен главной Министерства финансов и экономики страны Субхашем Чандрой Гаргом, но позднее его немного подкорректировали. В законопроекте прописано, что за хранение или произведение операций с биткоином его держателям и руководству бирж может грозить до 10 лет тюремного срока. Финальное слушание по делу должно было состояться уже в текущем месяце, но чиновники попросили Верховный Суд перенести его на январь для того, чтобы подготовить окончательную редакцию документа.

В апреле минувшего года руководство Резервного Банка Индии постановило, что в течение трех месяцев все биржи должны прекратить поддержку биткоина и других криптовалют. Представители регулятора также пообещали объективно оценить ситуацию в экономике и выделить четкие правила оборота цифровых активов. Были даже новости о возможном запуске собственной криптовалюты в Индии, но позднее власти их опровергли.

На момент публикации решения Резервного Банка с индийскими криптовалютными биржами сотрудничало более 5 миллионов трейдеров со всего мира. Представители Ассоциации интернета и мобильной связи обвинили регулятор в нарушении конституции страны и призвали отменить решение, так как оно ущемляет молодой финансовый сектор. Полноценное заседание по делу состоялось только 8 августа после почти года переносов. Юристы Ассоциации настояли на превышении прав регулятором, так как только ограничения для конкретной личности могут стать поводом для запрета заниматься той или иной деятельностью. Слушания по иску должны возобновиться уже с 14 августа текущего года.

сообщалось, что ETC Labs поддержит стартапы, запускающие сервисы на блокчейне Ethereum Classic.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость