Индийский аналог Delivery Club планирует привлечь около $1,3 млрд на IPO

Делитесь и голосуйте:

Пока это крупнейшее IPO в стране за 2021 год.

Онлайн-платформа для доставки еды Zomato, в которую инвестировала Ant Group Джека Ма, начала принимать заявки на первичное публичное размещение акций на сумму $1,3 млрд. Согласно данным Bloomberg, размещение станет крупнейшим в Индии с марта 2020 года. 

Спрос на акции компании на предварительных торгах оказался в 35 раз больше ожидаемого объема размещения. В преддверии IPO Zomato уже привлек $562 млн от якорных инвесторов. Таким образом, стартап обеспечил почти 45% из $1,3 млрд, которые он планирует получить через IPO. Среди инвесторов компании – фонд Tiger Global, Fidelity, New World, Baillie Gifford, правительство Сингапура, Canada Pension Plan, Mirae Asset, T. Rowe Price и Steadview. Верхняя граница диапазона цены для акций Zomato составила $1. Стартап получил оценку в $8,6 млрд по сравнению с $5,4 млрд в феврале этого года.

Zomato – агрегатор ресторанов, который работает в Индии, США, Австралии, Великобритании и других странах. Через приложение стартапа можно заказать еду с доставкой. Согласно заявке на IPO, убытки Zomato составили 6,82 миллиарда рупий ($91,7 млн) за девять месяцев, закончившихся в декабре 2020 года. 

Еще одно первичное публичное размещение Индии, за которым следят инвесторы– размещение финтех-стартап Paytm. Среди его инвесторов тоже есть Ant Group, а также SoftBank и Berkshire Hathaway. Компания планирует привлечь $3 млрд, что может стать крупнейшим публичным размещением в стране после Zomato. Акционеры Paytm на этой неделе одобрили решение о продаже акций на 120 млрд рупий ($1,6 млрд). 

Индийский рынок IPO в этом году находится на пике активности. В первой половине 2021 года индийским стартапам удалось привлечь $10.46 млрд. Результат оказался рекордным. Всего за первые 6 месяцев 2021 года в Индии появилось 16 единорогов.  Акции индийских эмитентов, размещенные в этом году, выросли в среднем на 62%, согласно данным Bloomberg.

Напомним, что подконтрольный Walmart индийский e-commerce гигант Flipkart планирует провести IPO. В преддверии размещения компания привлекла $3.6 млрд. Стоимость Flipkart, на фоне успешного завершения инвестраунда, достигла $37.6 млрд.

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость