Индия запретила Paytm

Делитесь и голосуйте:

Платежных провайдеров также попросили объяснить, на каких основаниях они работают с такими сомнительными клиентами.

Управление правоприменения (ED) и Департаменты уголовных расследований (CID) различных штатов Индии инициируют проверку китайских кредиторов. Как сообщает газета The Economic Times, власти запретили платежным шлюзам, в том числе финтех-компаниям Paytm и Razorpay, обрабатывать транзакции для таких организаций.

  • Один из источников ET рассказал изданию, что ED и CID направили в адрес местных платежных систем уведомления, согласно которым они должны аннулировать счета «некоторых финансируемых Китаем финтех-компаний». Провайдеров платежных услуг также просили объяснить, на каком основании они работают с такими «сомнительными фирмами». 
  • В Paytm ситуацию не прокомментировали. Пресс-секретарь Razorpay подтвердил, что за последние несколько месяцев компания заблокировала «300-400» кредитных приложений.
  • Источник ET отметил, что «порядка 95% кредитных приложений используют Razorpay в качестве платежного шлюза». Это вызвало интерес со стороны правоохранительных органов: ED считает, что высокая концентрация операций в одном канале создает риски отмывания денег.
  • Собеседник издания также отметил, что Razorpay получила конкретный список компаний, чьи приложения должны быть заблокированы. Основная причина — владельцами этих компаний являются китайские юридические и физические лица.

Напомним, ранее Индия заблокировала 47 китайских приложений, в том числе и ключевые сервисы Alibaba Group. Тогда власти заявили, что блокировки отвечают интересам национальной безопасности. Напряжение между двумя странами нарастает с весны прошлого года, когда на границе Гималаев произошел вооруженный конфликт с участием военных. 

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость