Индия запретила Mastercard выпускать новые карты на рынке Южной Азии

Делитесь и голосуйте:

По словам регуляторов, платежный гиган нарушает правила хранения пользовательских данных.

Резервный банк Индии (RBI) на неопределенный срок запретил Mastercard выпускать новые дебетовые, кредитные и предоплаченные карты клиентам на рынке Южной Азии. Об этом сообщает Outlook India.

По словам ведомства, Mastercard нарушила правила хранения пользовательской информации. Их суть в том, что все платежные операторы должны хранить данные о транзакциях на серверах внутри страны. Требования действуют с 2018 года.

RBI утверждает, что платежной системе «было дано достаточно времени и предоставлены необходимые возможности», чтобы исправить нарушения. 

Ограничения для Mastercard вступят в силу 22 июля. По заявлению RBI, решение не повлияет на владельцев уже выпущенных карт Mastercard, которая входит в тройку крупнейших эмитентов карт в Индии.

Читайте Bloomchain через любимые соцсети: Telegram, VK, FB

Это не первый случай, когда Центральный банк Индии применяет санкции к компаниям, которые не соблюдают указанные требования. В апреле RBI запретила American Express и Diners Club регистрировать новых клиентов, сославшись на нарушение тех же правил. 

Ранее Visa, Mastercard, а также правительство США, просили власти Нью-Дели пересмотреть законодательство о хранении данных. Они утверждали, что данные требования предназначены для предоставления регулирующему органу «неограниченного надзорного доступа». Организации просили либо кардинально изменить правила, либо полностью отказаться от них.

Напомним, что крупнейшие банки Европы продолжают разработку своей системы платежей в рамках EPI (European Payments Initiative). Сейчас в ней участвуют около 40 банков, среди них – Deutsche Bank, BNP Paribas, ING, UniCredit и Santander. 

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость